数学
我国民间流传着许多诗歌形式的数学题,令人耳目一新,你能解决“鸡兔同笼”问题吗?“鸡兔同笼不知数,上有36个头,下有100只脚,问鸡兔各多少只?
某单位组团外出旅游,大人、5孩共30人,某8旅游景点的门票价格为:大人60元,5孩30元,该团购买门票共花左1四00元,求该旅游团大人、5孩各有多少人?
体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如右表,全部销售完后共获利润260元.
进价(元)
售价(元)
篮球
40
55
排球
30
40
(1)购进篮球和排球各多少个?
(2)销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等?
为净化空气,美化环境,海口市在许多街道和居民小区都种上了玉兰和樟树,某住宅区内,计划投资1.8万元种玉兰树和樟树共80棵,已知某苗甫负责种以上两种树苗的价格分别为:玉兰树300元/棵,樟树200元/棵,问可种玉兰树和樟树各多少棵?
五星商店同时购进A、B两种商品,共用人民币26000元,全部售完后共获利4600元,两种商品的进价,售价如表:
\
A商品
B商品
进价
120元/件
100元/件
售价
138元/件
120元/件
求本次五星商店购进A、B两种商品的件数.
某商场用2500元购进A、B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示.
类型
价格
A型
B型
进价(元/盏)
40
65
标价(元/盏)
60
100
(1)这两种台灯各购进多少盏?
(2)若A型台灯以标价的9折,B型台灯以标价的8折全部售出,则在这次台灯的买卖中商场共盈利多少元?
某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.已知每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨.现有15天时间可以用来加工这种蔬菜.如何合理安排粗加工和精加工的时间,才能使公司恰好在15天内将蔬菜全部加工完?该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
某班同学参加学校运土劳动,女同学抬土,男同学挑土.已知全班同学一共用去箩筐59个,扁担36根(无闲置的工具).问这个班一共有多少女同学?多少男同学?
列方程或方程组解应用题:
现要加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成;而若两人齐心合作3天,则可超产20个.问甲、乙两人每天各做多少个零件?
在下边的3×3的方格图中,已经有3格分别填入11、18、20三个数,如果中心方格填入的数为x,且每行、每列、每条对角线上的3个数之和都等于y.试用x和y的代数式填在相应的空格内,并求出x,y的值.
11
18
20
x
第一页
上一页
6
7
8
9
10
下一页
最后一页
989961
989962
989963
989964
989965
989966
989967
989968
989969
989970