物理
(2013·房山区二模)如图所示,悬挂机构由固定杆OD和杠杆AB构成,O为杠杆AB的支点,AO:OB=2:3.配重C通过绳子竖直拉着杠杆B端,其质量m
C
=77kg.安装在杠杆A端的提升装置由支架、定滑轮D及动滑轮E构成.其中支架和定滑轮D的总质量是动滑轮E的两倍.可利用遥控电动机拉动绳子,通过滑轮组提升浸没在水中的物品.在一次打捞物体A的过程中,物体A浸没在水中匀速竖直上升,此时电动机牵引绳子的拉力为 F
1
,地面对配重C的支持力为N
1
;在物体A全部露出水面后匀速竖直上升的过程中,电动机的拉力为F
2
,地面对配重C的支持力为N
2
.已知物体A的密度为4×10
3
kg/m
3
,体积为5×10
3
cm
3
,N
1
:N
2
=11:10,绳和杠杆的质量、滑轮与轴及杠杆支点处的摩擦、水对物体A的阻力可忽略不计.由此可知N
2
=
500
500
N.
(2013·大港区二模)一位物理老师用一只弹簧测力计称出了一只大象的质量.如图所示,吊车的吊钩在榜上的固定处距弹簧测力计一端的距离为9m,距系铁笼处的距离为9cm,此装置可视为
省力
省力
杠杆(填“省力”“费力”和“等臂”):当棒处于水平平衡时弹簧测力计的示数为200N.若不计棒及铁龙的重,则该大象的质量为
2
2
t.(g取10N/kg)
(2013·朝阳区二模)将重力为50N的物体甲放在水平地面上,细绳的一端系于物体甲上表面的中央,另一端竖直拉着轻质杠杆的A端.当把重力为20N的物体乙悬挂在杠杆B端时,杠杆在水平位置平衡,如图甲所示,此时物体甲对水平地面的压强为P
1
,当在物体乙下方加挂物体丙后,如图乙所示,物体甲对水平地面的压强为P
2
,压力为6N,且P
1
:P
2
=5:3.物体丙的重力为
2
2
N.
(2012·瑶海区三模)如图所示,有一根均匀铁棒,长为L,OA=L/4,重力G=600N,为了不使这根铁棒的B端下沉,所需外力F至少应为
200
200
N;若F的方向不变,微微抬起这根铁棒的B端,所需外力F应为
300
300
N.
(2012·响水县一模)某同学骑车在水平面行进,当自行车两个脚踏板转到
水平
水平
位置时用力最小,这是因为这个位置的
动力臂
动力臂
最大.当两个脚踏板转到
竖直
竖直
位置时是依靠惯性继续转动的.
(2012·西城区二模)如图所示,顶面带有光滑凹槽的轻质杠杆AB可以绕支点O转动,杠杆的A端用细线沿竖直方向连接在地板上,OB=0.5m,在杠杆的B端悬挂一个密度为0.8×10
3
kg/m
3
的圆柱体M.地板上有一个盛满水的容器.在圆柱体M体积的1/3浸入水中时,从容器内溢出0.4N的水,杠杆在水平位置平衡.此时让一个质量为200g的小球从B点沿凹槽向A端匀速运动,经过4s的时间,系在A端细线的拉力恰好等于0N.若整个过程中杠杆始终保持水平平衡,则小球的运动速度为
0.16
0.16
m/s.(g取10N/kg)
(2012·平谷区一模)有一轻质杠杆,动力臂是阻力臂的3倍,则动力与阻力之比为
1:3
1:3
,当用该杠杆提升重30N的物体时,需施力为
10
10
N.
(2012·荔湾区一模)如图,杠杆AB是一根粗细均匀的木杆,可绕固定点O转动.在木杆的B端竖直悬挂一个重为10N的重物G,A端用一根与水平地面成30°角的细绳拉着.已知OA=1.0m,OB=0.4m.请在图上作出细绳的拉力的力臂L,细绳拉力的大小为
8
8
N.(木杆、细绳所受重力不计)
(2012·淮北模拟)如图所示的杠杆每小格的长度相等,质量不计,O为支点,物体A是边长为0.1m的正立方体.当杠杆右侧挂一个物体B时,杠杆平衡,此时物体A对水平桌面的压强为300Pa;若物体B向右移动1小格,物体A对水平桌面的压强减小了100Pa,则物体B重
4
4
N.
(2012·贵港一模)将高为10cm的圆柱体甲放在水平地面上,细绳的一端系于圆柱体甲上表面的中央,另一端竖直拉着杠杆的A端.当把质量为800g的圆柱体乙悬挂在杠杆的B端并处于圆柱形容器M中央时,杠杆在水平位置平衡,如图所示,此时圆柱体甲对水平地面的压强为3200Pa.把质量为900g的水注入容器M中,水未溢出,水静止后,水对容器M底面的压强为2500Pa,圆柱体甲对水平地面的压强为5000Pa.已知:AO:OB=2:3,容器M的底面积为60cm
2
,不计杠杆的质量,容器M的厚度和质量也不计,g取10N/kg,则圆柱体甲的密度为
5.6×10
3
5.6×10
3
kg/m
3
.
第一页
上一页
207
208
209
210
211
下一页
最后一页
82685
82687
82689
82691
82693
82695
82697
82699
82701
82703