试题

题目:
青果学院(2013·大港区二模)一位物理老师用一只弹簧测力计称出了一只大象的质量.如图所示,吊车的吊钩在榜上的固定处距弹簧测力计一端的距离为9m,距系铁笼处的距离为9cm,此装置可视为
省力
省力
杠杆(填“省力”“费力”和“等臂”):当棒处于水平平衡时弹簧测力计的示数为200N.若不计棒及铁龙的重,则该大象的质量为
2
2
t.(g取10N/kg)
答案
省力

2

解:(1)由题目可知,动力臂为L1=9m,阻力臂为L2=9cm,动力臂大于阻力臂,为省力杠杆;
(2)根据杠杆的平衡条件可得:
F×L1=G×L2
200N×9m=G×0.09m,
所以大象的重力为:G=20000N,
根据G=mg可得大象的质量:
m=
G
g
=
20000N
10N/kg
=2000kg=2t.
故答案为:省力;2.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
(1)动力臂大于阻力臂的杠杆是省力杠杆;
(2)根据杠杆的平衡条件求出大象的重力,根据G=mg求出大象的质量.
物理来源于生活,也服务于生活,联系实际观察、实验、多思多想是学好物理的最好的途径!
简单机械.
找相似题