试题

题目:
(2012·平谷区一模)有一轻质杠杆,动力臂是阻力臂的3倍,则动力与阻力之比为
1:3
1:3
,当用该杠杆提升重30N的物体时,需施力为
10
10
N.
答案
1:3

10

解:由题意知,动力臂是阻力臂的3倍,即:L1=3L2
∵F1L1=F2L2
F1
F2
=
L2
L1
=
1
3

(2)∵F1L1=F2L2,G=30N,L1=3L2
∴F1=
F2L2
L1
=
30N×1
3
=10N.
故答案为:1:3;10.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
知道使用杠杆时动力臂和阻力臂的关系,利用杠杆的平衡条件求力的关系;同样知道使用杠杆时力臂的关系和阻力大小,利用杠杆的平衡条件可求力的大小.
本题主要考查了对杠杆平衡条件的掌握和利用,正确对杠杆平衡条件公式进行变形,是解决此类问题的关键.
计算题.
找相似题