试题

题目:
青果学院(2012·贵港一模)将高为10cm的圆柱体甲放在水平地面上,细绳的一端系于圆柱体甲上表面的中央,另一端竖直拉着杠杆的A端.当把质量为800g的圆柱体乙悬挂在杠杆的B端并处于圆柱形容器M中央时,杠杆在水平位置平衡,如图所示,此时圆柱体甲对水平地面的压强为3200Pa.把质量为900g的水注入容器M中,水未溢出,水静止后,水对容器M底面的压强为2500Pa,圆柱体甲对水平地面的压强为5000Pa.已知:AO:OB=2:3,容器M的底面积为60cm2,不计杠杆的质量,容器M的厚度和质量也不计,g取10N/kg,则圆柱体甲的密度为
5.6×103
5.6×103
kg/m3
答案
5.6×103

解:(1)由杠杆的平衡条件F1L1=F2L2
 F·AO=F·OB
(mg-F)·2=0.8Kg·10N/kg·3
(ρ·S·0.1m×10N/kg-3200Pa·S)·2=0.8Kg·10N/kg·3…(1)
(2)由液体压强公式P=hgρ得h1=
P
ρg
=
2500Pa
1.0×103kg/m3×10N/kg
=0.25m
由ρ=
m
V
得h2=
m
ρS容器
=
0.9kg
1.0×103kg/m3×0.006m2
=0.15m
则乙物体排开水的体积为:V=(h1-h2)×S容器=0.1m×0.006m2=0.0006m3
乙物体受到的浮力为FVg=1.0×103kg/m3×0.0006m3×10N/kg=6N
灌水后乙物体提供的阻力F2=8N-6N=2N
(3)注水后根据杠杆的平衡条件得
(ρ·S·0.1m×10N/kg-5000Pa·S)·2=2N·3…(2)
由(1)(2)两式解得ρ=5.6×103kg/m3
故答案为:5.6×103kg/m3
考点梳理
压强的大小及其计算;杠杆的平衡条件;阿基米德原理.
(1)设甲的密度为ρ,底面积为S,利用杠杆的平衡条件得出两个关于ρ、S的方程,然后利用数学知识将S消除,即可解得甲的密度.
(2)关键点在于求解注水后乙物体对杠杆的力的大小:先利用液体压强的变形公式求出注水后水面的高度h1,然后利用密度公式求出没有物体浸没在水中时水面的高度h2,则乙物体排开水的体积为V=(h1-h2)×S容器;然后将其代入浮力公式解得乙物体受到的浮力,再根据力的合成求出注水后乙物体对杠杆的力的大小.
本题涉及到的知识点较多,考查杠杆的平衡条件、浮力大小的计算、液体压强大小的计算的综合运用,属于难度较大的题目.解题时注意浮力公式和液体压强公式的灵活运用.
计算题;图析法.
找相似题