试题

题目:
青果学院(2012·荔湾区一模)如图,杠杆AB是一根粗细均匀的木杆,可绕固定点O转动.在木杆的B端竖直悬挂一个重为10N的重物G,A端用一根与水平地面成30°角的细绳拉着.已知OA=1.0m,OB=0.4m.请在图上作出细绳的拉力的力臂L,细绳拉力的大小为
8
8
N.(木杆、细绳所受重力不计)
答案
8

青果学院解:(1)细绳的拉力沿细绳方向,从支点O作出细绳拉力F的作用线的垂线段,
垂线段即为细绳拉力的力臂LF,如图所示.
(2)如图所示,细绳拉力F的力臂LF=OAsin30°=1.0m×
1
2
=0.5m,
重物的力臂LG=OB=0.4m,由杠杆平衡条件得:F×LF=G×LG
细绳的拉力F=
LG
LF
=
10N×0.4m
0.5m
=8N;
故答案为:细绳拉力的力臂如图所示;8.
考点梳理
杠杆的平衡条件.
(1)从支点到力的作用下的距离是力的力臂,过支点作力的垂线段,即为力的力臂.
(2)根据杠杆平衡条件列方程,然后解方程,求出细绳拉力的大小.
本题考查了作力的力臂、求细绳的拉力问题,知道力臂的概念、熟练应用杠杆平衡条件即可正确解题.
计算题;作图题;压轴题;简单机械.
找相似题