试题

题目:
青果学院(2013·房山区二模)如图所示,悬挂机构由固定杆OD和杠杆AB构成,O为杠杆AB的支点,AO:OB=2:3.配重C通过绳子竖直拉着杠杆B端,其质量mC=77kg.安装在杠杆A端的提升装置由支架、定滑轮D及动滑轮E构成.其中支架和定滑轮D的总质量是动滑轮E的两倍.可利用遥控电动机拉动绳子,通过滑轮组提升浸没在水中的物品.在一次打捞物体A的过程中,物体A浸没在水中匀速竖直上升,此时电动机牵引绳子的拉力为 F1,地面对配重C的支持力为N1;在物体A全部露出水面后匀速竖直上升的过程中,电动机的拉力为F2,地面对配重C的支持力为N2.已知物体A的密度为4×103kg/m3,体积为5×103cm3,N1:N2=11:10,绳和杠杆的质量、滑轮与轴及杠杆支点处的摩擦、水对物体A的阻力可忽略不计.由此可知N2=
500
500
N.
答案
500

解:GAAgVA=4×103kg/m3×10N/kg×5×103×10-6m3=200N,
FA浮gVA=1×103kg/m3×10N/kg×5×103×10-6m3=50N,
当物体A浸没在水中时,绳子自由端拉力为:F=
1
2
(GA+G-F)=
1
2
(200N+G-50N)=75N+
1
2
G
杠杆A端的力为:3F+2G=3×(75N+
1
2
G)+2G=225N+3.5G
根据杠杆平衡条件得:(225N+3.5G)×OA=FB×OB,
∴FB=
2
3
(225N+3.5G)=150N+
7
3
G
同理,当物体A全部露出水面时,绳子自由端拉力为:F'=
1
2
(GA+G)=
1
2
×(200N+G)=100N+
1
2
G
杠杆A端的力为:3F′+2G=3×(100N+
1
2
G)+2G=300N+3.5G
根据杠杆平衡条件得:(300N+3.5G)×OA=F′B×OB,
∴F'B=
2
3
(300N+3.5G)=200N+
7
3
G
GC=mcg=77kg×10N/kg=770N,
N1
N2
=
GC-FB
GC
-F
B
=
770N-150N-
7
3
G
770N-200N-
7
3
G
=
11
10

∴G=30N.
∴N2=770N-200N-
7
3
G=770N-200N-
7
3
×30N=500N.
故答案为:500.
考点梳理
杠杆的平衡条件;滑轮组绳子拉力的计算.
物体A浸没在水中时,物体对自由端的拉力为GA+G-F,每根绳子的拉力为
1
2
(GA+G-F),作用在杠杆A端的力为3倍绳子的拉力和定滑轮、支架的总重;根据杠杆平衡条件求出配重对杠杆B端的力FB;物体间力的作用是相互的,杠杆对配重的拉力大小也为FB,根据平衡力求出地面对配重的支持力N1;同理,当物体A完全露出水面后,物体A不再受到浮力作用,求出N2;根据N1和N2的关系,求出动滑轮的重力,求出N2的值.
本题关键在于求出物体浸没在水中和完全露出水面时,杠杆左端受到的力,杠杆左端的力等于3倍绳子的拉力和定滑轮和支架的总重.
简单机械.
找相似题