试题
题目:
(2012·瑶海区三模)如图所示,有一根均匀铁棒,长为L,OA=L/4,重力G=600N,为了不使这根铁棒的B端下沉,所需外力F至少应为
200
200
N;若F的方向不变,微微抬起这根铁棒的B端,所需外力F应为
300
300
N.
答案
200
300
解:(1)根据杠杆的平衡条件可知,F×(
L
2
+
L
4
)=G×
L
4
;
所以F=
G
3
=
600N
3
=200N;
(2)微微抬起这根铁棒的B端,F×L=G×
L
2
;
所以F=
G
2
=
600N
2
=300N.
故答案为:200;300.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
杠杆的平衡条件.
(1)根据均匀木杆确定杠杆的重心,支点为A;然后根据杠杆平衡的条件:F
1
L
1
=F
2
L
2
计算出F的大小;
(2)微微抬起这根铁棒的B端,支点为C,根据杠杆平衡的条件进行分析即可得出.
本题考查杠杆平衡条件的应用,会确定均匀物体的重心,会熟练应用杠杆平衡条件进行计算力的大小或力臂的长度.
计算题;应用题.
找相似题
(2013·永州)如图所示,在调节平衡后的杠杆两侧,分别挂上相同规格的钩码,杠杆处于平衡状态.如果两侧各去掉一个钩码,下列说法正确的是( )
(2013·盐城)如图所示,保持杠杆在水平位置平衡,在其他条件不变的情况下,下列操作能使弹簧测力计示数变大的是( )
(2013·随州)雅安地震后,许多救灾人员用如图所示的“大力钳”剪断废墟中的钢筋,救出被困群众.大力钳上的主要数据如图.若某救灾人员在“握力作用处”向下施加压力F,则“被钳钢筋”承受的压力为( )
(2013·庆阳)园艺师傅使用如图所示的剪刀修剪树枝时,常把树枝尽量往剪刀轴O处靠近,这样做的目的是为了( )
(2013·杭州)如图,手持l0kg物体保持平衡,此时肱二头肌收缩所承受的力一定( )