数学
某工厂有甲、乙两条生产线先后投产,两条生产线的产量(吨)与时间(天)的关系如图所示.根据右图
回答下列问题:
①在乙生产线投产以前,甲生产线已生产了多少吨成品?
②甲、乙两条生产线每天分别生产多少吨成品?
③分别求出图中两条直线所对应的函数解析式.
某公司在A、B两地分别有库存机器16台和12台,现要运往甲、乙两地,其中甲地需15台,乙地需13台.已知从A地运一台到甲地的运费为500元,到乙地为400元;从B地运一台到甲地的运费为300元,到乙地为600元.请你帮助算一算,怎样调运花费最省,最省为多少元?
某校准备在甲、乙两家公司为毕业班制作一批VCD光盘作为毕业留念.甲公司提出:每个光盘收材料费5元,另收设计和制作费1500元;乙公司提出:每个光盘收材料费8元,不收设计费.
(1)请写出制作VCD光盘的个数x与甲公司的收费y
1
(元)的函数关系式;
(2)请写出制作VCD光盘的个数x与乙公司的收费y
2
(元)的函数关系式;
(3)如果学校派你去甲、乙两家公司订做纪念光盘,你会选择哪家公司.
图中折线ABC表示从甲地向乙地打长途电话时所需付的电话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的关系图象.
(1)从图象知,通话2分钟需付的电话费是
2.4
2.4
元;
(2)当t≥3时求出该图象的解析式(写出求解过程);
(3)通话7分钟需付的电话费是多少元?
学校准备添置一批计算机.
方案1:到商家直接购买,每台需要7000元;
方案2:学校买零部件组装,每台需要6000元,另外需要支付安装工工资等其它费用合计3000元.设学校需要计算机x台,方案1与方案2的费用分别为y
1
、y
2
元.
(1)分别写出y
1
,y
2
的函数解析式;
(2)当学校添置多少台计算机时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要添置计算机50台,那么采用哪一种方案较省钱,说说你的理由.
某工艺品厂的手工编织车间有工人20名,每人每天可编织5个座垫或4个挂毯.在这20名工人中,如果派x人编织座垫,其余的编织挂毯.已知每个座垫可获利16元,每个挂毯可获利24元.
(1)写出该车间每天生产这两种工艺品所获得的利润y(元)与x(人)之间的函数关系式;
(2)若使车间每天所获利润不小于1800元,最多安排多少人编织座垫?
一水果贩子在批发市场按每千克1.8元批发了若干千克的西瓜进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用.他先按市场价售出一些后,又降价出售.售出西瓜千克数x与他手中持有的钱数y元(含备用零钱)的关系如图所示,结合图象回
答下列问题:
(1)农民自带的零钱是多少?
(2)降价前他每千克西瓜出售的价格是多少?
(3)随后他按每千克下降0.5元将剩余的西瓜售完,这时他手中的钱(含备用的钱)是450元,问他一共批发了多少千克的西瓜?
(4)请问这个水果贩子一共赚了多少钱?
某文具店出售书包与文具盒,书包每个定价50元,文具盒每个定价10元.该店制定了两种优惠方案:①买一个书包赠送一个文具盒;②按总价的8.5折(总价的85%)付款.某班学生需购买12个书包、文具盒如干(不少于12个).如果设文具盒数x个,付款数为y元.根据条件解决下列问题:
(1)分别求出两种优惠方案中y与x之间的关系;
(2)试分析哪一种方案更省钱.
某文具店出售书包和文具盒,书包每个定价30元,文具盒每个定价5元.该店制定了两种优惠方案:①买一个书包赠送一个文具盒;②按总价的9折(总价的90%)付款.某班学生需购买8个书包,文具盒若干(不少于8个).如果设文具盒数x(个),付款数为y(元).
(1)分别求出两种优惠方案中y与x之间的关系式;
(2)购买文具盒多少个时,两种方案付款相同购买文具盒数大于8时,两种方案中哪一种更省钱?
如图,正方形ABCD的边长为6cm,动点P从A点出发,在正方形的边上由A·B·C·D运动,设运动的时间为t(s),△APD的面积为S(cm
2
),S与t的函数图象如图所示,请回答下列问题:
(1)点P在AB上运动的速度为
1cm/s
1cm/s
,在CD上运动的速度为
2cm/s
2cm/s
;
(2)求出点P在CD上时S与t的函数关系式;
(3)t为何值时,△APD的面积为10cm
2
?
第一页
上一页
51
52
53
54
55
下一页
最后一页
82684
82686
82688
82690
82692
82694
82696
82698
82700
82702