物理
(2009·通州区一模)如图是运动员利用器械进行举重训练的示意图,其中横杆AB可绕固定点O在竖直水平面内转动,OA:OB=4:5,系在横杆A端的绳子通过滑轮悬挂着物体M,运动员小强站在水平地面上时对地面的压强p为1.1×10
4
Pa,当他用力举起横杆B端恰好使AB在水平面位置平衡时,他对横杆B端竖直向上的作用力F
1
为300N,此时他对水平地面的压强p
1
为1.6×10
4
Pa.若在物体M下面再加挂物体N,小强需用更大力举起横杆B端,当AB在水平位置再次平衡时,他对横杆B竖直向上的作用力为F
2
,他对地面的压强p
2
为3.3×10
4
P
a
,此时细绳对横杆A的拉力为F
3
.(g取10N/kg,横杆AB与绳的质量均忽略不计).求:
(1)小强与地面的接触面积S;
(2)物体M受到的重力G
M
;
(3)拉力F
3
.
(2009·丰台区一模)小林设计了一个由蓄水罐供水的自动饮水槽,如图所示,带有浮球B的直杆AB能绕O点转动.C为质量与厚度不计的橡胶片,AC之间为质量与粗细不计的直杆,当进水口停止进水时,AC与AB垂直,杆AB成水平静止状态,浮球B恰没于水中.浮球B的体积为1×10
-4
m
3
,此时橡胶片恰好堵住进水口,橡胶片C距槽中水面的距离为0.1m.进水管的横截面积为4cm
2
,B点为浮球的球心,OB=6AO.不计杆及浮球B的自重(g取10N/kg).
求:(1)平衡时细杆对橡胶片c的压力大小;
(2)蓄水罐中水位跟橡胶片处水位差应恒为多少米.
(2008·石景山区一模)实验桌上有一个标有刻度的杠杆,请你设计一个实验证明“当作用在杠杆上的阻力和阻力臂保持不变时,为使杠杆平衡,作用在该杠杆上的动力和动力臂成反比”.
(1)实验中还需要的器材是:
(2)实验步骤:
(2010·义乌市)某科学兴趣小组利用硬棒(质量一可忽略不计)、细线、若干已知重力的物体、刻度尺等器材来研究杠杆平衡的条件.如图所示,在C处挂一待测物体B,当重为8牛的物体A挂在D处时,硬棒在水平位置平衡,用刻度尺测得OC为6厘米,OD为18厘米.
(1)此时物体 B 的重力是多少牛?
(2)保持O点位置和物体A的重力不变,在C处挂上不同重力的物体,移动物体A的位置,使硬棒在水平位置平衡,分别在OE上标出相应的重力值所对应的刻度,就制成了一根能直接读出待测物体重力的杠杆.问该杠杆的刻度是否均匀?请说明理由.
(2010·南宁)如图为牲畜自动饮水器的示意图.A是储水箱,K为出水口,它的横截面积为6×10
-4
m
2
,出水口处有活塞,受到水的压强为5×10
3
Pa.细杆0C可绕0点转动,从0点到浮球球心的距离是O点到B点距离的2倍.当浮球的体积浸入水中1/3时,细杆OC水平,K处的活塞就可将出水口关闭.(g取10N/kg,ρ
水
=1.0×10
3
kg/m
3
)
求:(1)活塞受到水的压力.
(2)若不考虑活塞杆KB、细杆0C及浮球的重力时,应选择多大体积的浮球?
(2010·恩施州)如图所示,把一根质量是2kg且质量均匀分布的木棒AOB从O点悬挂(AO=3OB),当在B端挂一个重物时,木棒恰在水平位置平衡.求此重物的质量是多少?
(2009·资阳)2008年8月8日,举世瞩目的第29届奥林匹克运动会将在北京隆重开幕.目前,奥运火炬正在全国134个城市间进行接力传递.为配合“火炬接力传递”活动,经北京奥组委授权,中国印钞造币总公司发行了第29届奥林匹克运动会“火炬接力纪念章”.全套纪念章共有134款,专门为134个奥运火炬传递城市量身设计.部分纪念章如图甲所示.
小明的爸爸通过中国银行的网点订购了一套.小明想知道纪念章的密度.他手中只有一只量程很小的弹簧秤,于是他设计了如图乙所示的装置.图中OA:OB=1:3,用细绳把装有部分水的量杯悬挂于A点,用弹簧秤在B点施加一个竖直向上的力,当OB杠杆水平静止时,弹黄秤读数为0.30N;
当把两枚相同的纪念章放入量杯中,OB杠杆水平静止时弹簧种读数为0.55N.纪念章放入前、后量杯中的水位如图丙所示.
请你根据图示将下列记录表格填写完整,并求出该纪念章的密度.(g=10N/kg)
每枚纪念章
的质量(g)
纪念章放入前量杯示数(mL)
纪念章放入后量杯示数(mL)
每枚纪念章的体积(cm
3
)
纪念章的密度
(kg/m
3
)
(2009·龙岩)将两手的食指放在一根铅笔(或直尺)的两端下面(如图),尽量使铅笔(或直尺)保持水平,向铅笔(或直尺)的中部移动手指.重复几次,请记录你观察到的现象(或规律):
左右两手交替向中部移动,几次实验手指在铅笔的中间位置相遇
左右两手交替向中部移动,几次实验手指在铅笔的中间位置相遇
.请你就观察到的现象(或规律)提出一个问题:
为何左右两手是交替向中部移动?
为何左右两手是交替向中部移动?
(2009·哈尔滨)建筑工地上,工人用独轮车运送石块如图所示,石块与独轮车的总重为600N.重心在A点,则工人两手对车所施加向上的力F是
240
240
N;要想使F更小一些,你的建议是
两手向车把末端移动
两手向车把末端移动
.
(2008·西宁)为防止停水,小明给家里设计了一个自动贮水箱,他先画了如图所示的原理图,又根据小区给水系统估算出活塞C处水的压强约为1.2×10
5
Pa,设计进水管口的面积为2.5cm
2
,支点O到浮球球心A的距离OA为OB的5倍.要求贮水深度为1.2m时,杠杆呈水平状态,塞子C刚好顶住自来水进口,这时浮球有
2
3
浸入水中,此时为贮满水状态.(塞子、杠OA、BC及浮球质量不计,g取10N/kg)
求:
(1)贮满水时,贮水箱底受到水的压强为多大?
(2)小明选用浮球的体积应为多大?
第一页
上一页
216
217
218
219
220
下一页
最后一页
82862
82864
82866
82867
82869
82871
82873
82875
82877
82879