试题

题目:
青果学院(2009·通州区一模)如图是运动员利用器械进行举重训练的示意图,其中横杆AB可绕固定点O在竖直水平面内转动,OA:OB=4:5,系在横杆A端的绳子通过滑轮悬挂着物体M,运动员小强站在水平地面上时对地面的压强p为1.1×104Pa,当他用力举起横杆B端恰好使AB在水平面位置平衡时,他对横杆B端竖直向上的作用力F1为300N,此时他对水平地面的压强p1为1.6×104Pa.若在物体M下面再加挂物体N,小强需用更大力举起横杆B端,当AB在水平位置再次平衡时,他对横杆B竖直向上的作用力为F2,他对地面的压强p2为3.3×104Pa,此时细绳对横杆A的拉力为F3.(g取10N/kg,横杆AB与绳的质量均忽略不计).求:
(1)小强与地面的接触面积S;
(2)物体M受到的重力GM
(3)拉力F3
答案
解:(1)小强站在水平地面上时:
p=
F1
S
=
G
S
=1.1×104Pa-----①
当他用力举起横杆B端恰好使AB在水平位置平衡时:
p1=
F1+G
S
=
300N+G人
S
=1.6×104Pa-----②
由②-①可得:G=660N,S=6×10-2m2
(2)∵使用定滑轮改变了动力的方向,不能省力,
∴细绳对横杆A端的拉力:F=G=Mg,
又∵杠杆平衡,F1=300N,LOA:LOB=4:5,
∴MgLOA=F1LOB
∴物体的质量:
GM=
F1LOB
LOA
=300N×
5
4
=375N;
(3)当他对横杆B端竖直向上的作用力为F2,对地的压力:
F2′=F2+G,
∵p2=
F′2
S
=
F2+G
S
=
F2+660N
6×10-2m2
=3.3×104Pa,
∴F2=1320N;
(4)F2=1320N,LOA:LOB=4:5,
∵F3LOA=F2LOB
∴F3=
F2LOB
LOA
=1320N×
5
4
=1650N.
答:(1)小强与地面的接触面积为6×10-2m2
(2)物体M受到的重力为375N;
(3)拉力F3为1650N.
解:(1)小强站在水平地面上时:
p=
F1
S
=
G
S
=1.1×104Pa-----①
当他用力举起横杆B端恰好使AB在水平位置平衡时:
p1=
F1+G
S
=
300N+G人
S
=1.6×104Pa-----②
由②-①可得:G=660N,S=6×10-2m2
(2)∵使用定滑轮改变了动力的方向,不能省力,
∴细绳对横杆A端的拉力:F=G=Mg,
又∵杠杆平衡,F1=300N,LOA:LOB=4:5,
∴MgLOA=F1LOB
∴物体的质量:
GM=
F1LOB
LOA
=300N×
5
4
=375N;
(3)当他对横杆B端竖直向上的作用力为F2,对地的压力:
F2′=F2+G,
∵p2=
F′2
S
=
F2+G
S
=
F2+660N
6×10-2m2
=3.3×104Pa,
∴F2=1320N;
(4)F2=1320N,LOA:LOB=4:5,
∵F3LOA=F2LOB
∴F3=
F2LOB
LOA
=1320N×
5
4
=1650N.
答:(1)小强与地面的接触面积为6×10-2m2
(2)物体M受到的重力为375N;
(3)拉力F3为1650N.
考点梳理
压强的大小及其计算;杠杆的平衡条件.
(1)知道两次用力时对地面的压强,分别列方程式求小强重和受力面积(与地的接触面积),再利用重力公式求小强的质量;
(2)知道F1的大小,两力臂的比值,利用杠杆的平衡条件可求物体的M的重力;
(3)知道对地压强和受力面积,可以求压力,而压力等于F2+G,再求F2;知道F2的大小,两力臂的比值,利用杠杆的平衡条件可求F3的大小.
本题将压强的计算和杠杆的平衡条件相结合,还涉及到重力公式、定滑轮的特点,其中求出对地的压力是关键.
计算题;压强、液体的压强;简单机械.
找相似题