试题

题目:
青果学院(2008·西宁)为防止停水,小明给家里设计了一个自动贮水箱,他先画了如图所示的原理图,又根据小区给水系统估算出活塞C处水的压强约为1.2×105Pa,设计进水管口的面积为2.5cm2,支点O到浮球球心A的距离OA为OB的5倍.要求贮水深度为1.2m时,杠杆呈水平状态,塞子C刚好顶住自来水进口,这时浮球有
2
3
浸入水中,此时为贮满水状态.(塞子、杠OA、BC及浮球质量不计,g取10N/kg)
求:
(1)贮满水时,贮水箱底受到水的压强为多大?
(2)小明选用浮球的体积应为多大?
答案
解:(1)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.2m=1.2×104Pa;
(2)F=PS=1.2×105Pa×2.5×10-4m2=30N;
因为F×OA=F×OB
所以F=
OB
OA
×F=
1
5
×30N=6N;
又因为FgV
所以V=
F
ρg

浮球的体积V=
3
2
V=
3
2
×
F
ρg
=
3×6N
2×1×103kg/m3×10N/kg
=9×10-4m3
答:(1)贮满水时,贮水箱底受到水的压强为1.2×104Pa;
(2)小明选用浮球的体积应为9×10-4m3
解:(1)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.2m=1.2×104Pa;
(2)F=PS=1.2×105Pa×2.5×10-4m2=30N;
因为F×OA=F×OB
所以F=
OB
OA
×F=
1
5
×30N=6N;
又因为FgV
所以V=
F
ρg

浮球的体积V=
3
2
V=
3
2
×
F
ρg
=
3×6N
2×1×103kg/m3×10N/kg
=9×10-4m3
答:(1)贮满水时,贮水箱底受到水的压强为1.2×104Pa;
(2)小明选用浮球的体积应为9×10-4m3
考点梳理
液体的压强的计算;杠杆的平衡条件;阿基米德原理.
(1)已知水的深度,根据公式p=ρgh可求贮水箱底受到水的压强;
(2)根据公式F=PS可求塞子受到的压力,根据杠杆的平衡条件可求受到的浮力,再利用公式FgV求出小明选用浮球的体积.
本题考查液体压强、压力、浮力和体积的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,难点是利用杠杆的平衡条件来解题.
计算题;应用题;压轴题.
找相似题