数学
4
5
×
5
13
+(-
3
5
)×
5
13
+
5
13
×(-1
3
5
)
.
计算:(-2)
2
+{6-(-3)×2}÷4-5÷
5
9
×
(
2
3
)
2
计算:
(1)(-12)-5+(-14)-(-39);
(2)-3
2
÷(-3)
2
+3×(-2)+|-4|.
某检修少组从1左出发,在东西方向的公路上检修线路.h果规定向东行驶为正,向西行驶为负,这个检修少组一天中行驶的距离记录h下(单位:千米):
-4,+7,-9,+l,+6,-4,-3.
(1)求收工时检修少组距1左多远?
(左)距1左最远时是哪一次?
(3)若检修少组所乘汽车每千米耗油e.5升,则从出发到收工时共耗油多少升?
计算:
(-
2
3
)×(
1
3
-
1
2
)÷
1
9
×(-2)
.
某中学附近的文具用品商店最近新进了一批涂卡笔,每支8元,为了合理定价,在第一周试行机动价格,卖出时每支以10元为标准,超出10元的部分记为正,不足10元的部分记为负,文具店售货员记录了第一周涂卡笔的售价情况和售出情况:
星期
一
二
三
四
五
每支价格相对于标准价格(元)
+3
-1
+2
+1
-2
售出支数
15
34
18
22
26
(1)这一周文具用品店的涂卡笔哪天售出的单价最高?最高单价是多少元?
(2)这一周文具用品店出售此种涂卡笔的收益如何?(盈利或亏损的钱数)
(3)文具用品店为了促销这种涂卡笔,决定从下周一起推出两种促销方式:
方式一:购买不超过3支涂卡笔,每支12元,超出3支的部分,每支打九折;
方式二:每支售价12元,购买一支涂卡笔就赠送成本价为0.8元的矿泉水一瓶.
有名同学想一次性购买6支涂卡笔,文具店希望该同学通过哪种方式购买才会使文具店盈利较多?请通过计算说明理由.
(2012·新化县二模)定义一种新运算“·”,规定:a·b=
1
3
a-4b,计算12·(-1)的值.
(2000·宁波)甲、乙、丙三个教师承担本学期期末考试的第17题的网上阅卷任务,若由这三人中的某一人独立完成阅卷任务,则甲需要15小时,乙需要10小时,丙需要8小时.
(1)如果甲乙丙三人同时改卷,那么需要多少时间完成?
(2)如果按照甲、乙、丙、甲、乙、丙,…的次序轮流阅卷,每一轮中每人各阅卷1小时,那么需要多少小时完成?
(3)能否把(2)题所说的甲、乙、丙的次序作适当调整,其余的不变,使得完成这项任务的时间至少提前半小时?(答题要求:如认为不能,需说明理由;如认为能,请至少说出一种轮流的次序,并求出相应能提前多少时间完成阅卷任务)
(2005·黄冈)阅读下列材料,解答问题.
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.
问题:(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费
450
450
元钱来购买纯净水饮用;
(2)请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约
424080
424080
元.
(2005·南通)(1)计算-9÷3+(
1
2
-
2
3
)×12+3
2
;
(2)计算3a
3
b
2
÷a
2
+b·(a
2
b-3ab-5a
2
b)
第一页
上一页
71
72
73
74
75
下一页
最后一页
971744
971745
971746
971747
971748
971749
971750
971751
971752
971753