数学
甲,乙,丙三人做某项工作,甲单独做所需时间为乙,丙合做所需时间的3倍,乙独做所需时间甲,丙合做所需2倍,则丙单独做所需时间为甲,乙合做所需时间的( )
七年级三个班组织部分同学参加数学和英语竞赛,且每人只允许参加其中一种,参加英语竞赛的人数是参加数学竞赛人数的
5
6
,且比参加数学竞赛的少10人.已知,一班参赛人数占总参赛人数的
2
5
,二班和三班参赛人数之比为5:6,则三个班的参赛人数分别是( )
为了使学生既能获得足够的营养又能保持良好的身材,艺海舞蹈学校欲为学生配制营养餐,下表给出甲、乙、丙三种食物的维生素A,维生素B的含量及成本:若餐厅欲将三种食物混合成100kg的营养餐,设所用甲、乙、丙的分量依次为x,y,z,若营养餐至少需含44000单位的维生素A及48000单位的维生素B,若考虑使成本最低,则x,y,z的取值为( )
甲
乙
丙
维生素A(单位/kg)
400
600
400
维生素B(单位/kg)
800
200
400
成本(元/kg)
6
5
4
(2008·天河区二模)用图所示的正方形和长方形卡片若干张,拼成一个长为5,宽为3的矩形,需要A类、B类、C类卡片各
1,1,9
1,1,9
张.(各类卡片数目不能为0,只需写出一组合适的数据)
某次考试共20道题,做对一题得8分,做错一题扣5分,不做得0分,如果小张此次考试得了13分,则小张没有做的题有
7
7
道.
小敏购买4种数学用品:计算器、圆规、三角板、量角器的件数和用钱总数列下表:
品名
件数
计算器
圆规
三角板
量角器
总钱数
第一次购件数
1
3
4
5
78
第二次购件数
1
5
7
9
98
则4种数学用品各买一件共需
58
58
元.
7公斤桃子的价钱等于1公斤苹果和2公斤梨的价钱;7公斤苹果的价钱等于10公斤梨和1公斤桃子的价钱,则购买12公斤苹果所需的钱可以购买梨
10
10
公斤.
某果品店组合销售水果,甲种搭配:2千克A水果,p千克B水果;乙种搭配:3千克A水果,8千克B水果,1千克C水果;丙种搭配:2千克A水果,6千克B水果,l千克C水果.A水果价格每千克2元,B水果价格每千克1.2元,C水果价格每千克1我元.某天该店销售三种搭配共得pp1.2元,其中A水果的销售额为116元,则C水果的销售额为
15我
15我
元.
某商店将录音机、钢笔、书包三种物品降价促销.若购买录音机3台,钢笔6支,书包2个,共需302元;若买录音机5台,钢笔11支,书包3个,共需508元.则购买录音机1台、钢笔1支、书包1个共需
96
96
元.
某旅游团一行50人到某旅社住宿,该旅社有三人间、双人间和单人间三种客房,其中三人间每人每晚20元,双人间每人每晚30元,单人间每晚50元.已知该旅行团住满了20间客房,且使总的住宿费用最省,那么这笔最省的住宿费用是
1150
1150
元.
第一页
上一页
55
56
57
58
59
下一页
最后一页
1392409
1392410
1392411
1392412
1392413
1392414
1392415
1392416
1392417
1392418