试题
题目:
智慧学校附近的甲、乙两家商店销售同样的钢笔和练习本,且每支钢笔标价10元,每本练习本标价2元.为促进销售,甲商店买一支钢笔赠送一本练习本;乙商店按标价九折付款.小文购买4支钢笔和24本练习本,至少要花费
76
76
元.
答案
76
解:甲商店需付费=4×10+(24-4)×2=80(元);
乙商店付费(4×10+24×2)×90%=79.2(元);
到甲商店买4支钢笔,到乙商店买20本练习本需付费:4×10+20×2×0.9=76(元);
故答案为76.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
有理数的混合运算.
甲商店需付费=4支钢笔的总价+20本练习本的价格;
乙商店付费=(4支钢笔和24本练习本的总价)×90%;
到甲商店买4支钢笔,到乙商店买20本练习本需付费:4支钢笔的总价+20本练习本的价格×0.9
把相关数值代入求解,比较即可.
考查有理数的混合运算,得到可能的三种方案是解决本题的关键.
经济问题.
找相似题
计算:
(1)
(-2)÷[(-
1
2
)
2
×(
1
2
)
3
]×|-
25
4
|-(-5)
;
(2)-(-1)
2005
+4÷(-2)-|-1
2
|.
计算下列各式的值:
(1)
0.25×(-2
)
3
-[4÷(-
2
3
)
2
+1]+(-1
)
2008
;
(2)(
7
9
-
5
6
+
3
4
-
7
18
)×(-36).
计算:
-
1
4
-(
7
3
-
11
17
-
14
15
)×(-五五)÷(-1
)
7五五9
计算:
①
(
1
6
-
1
8
+
1
12
)÷(-
1
24
)
;
②-2
2
-(-2)
2
+(-3)
2
×(-
2
3
)-4
2
÷|-4|.
①计算:(+12)+(-23)-(-33)
②计算:
-
2
2
-16÷(-4)×(-
3
4
)