试题

题目:
(2011·南昌)图甲是一个水桶模型示意图,水桶提手结构的平面图是轴对称图形.当点0到BC(或DE)的距离大于或等于的半径时(⊙O是桶口所在圆,半径为OA),提手才能从图甲的位置转到图乙的位置,这样的提手才合格.现用金属材料做了一个水桶提手(如图丙A-B-C-D-E-F,C-D是
CD
,其余是线段),O是AF的中点,桶口直径AF=34cm,AB=FE=5cm,∠ABC=∠FED=149°.请通过计箅判断这个水桶提手是否合格.
(参考数据:
314
≈17.72,tan73.6°≈3.40,sin75.4°≈0.97)
青果学院
答案
解:解法一青果学院
连接OB,过点O作OG⊥BC于点G.(1分)
在Rt△ABO中,AB=5cm,AO=17cm,
∴tan∠ABO=
AO
AB
=
17
5
=3.4
,∴∠ABO=73.6°,(3分)
∴∠GBO=∠ABC-∠ABO=149°-73.6°=75.4°.(4分)
又∵OB=
52+172
=
314
≈17.72
cm,(5分)
∴在Rt△OBG中,OG=OB×sin∠OBG=17.72×0.97≈17.19cm>17cm.(7分)
∴水桶提手合格.(8分)

解法二:连接OB,过点O作OG⊥BC于点G.(1分)
在Rt△ABO中,AB=5cm,AO=17cm,
∴tan∠ABO=
AO
AB
=
17
5
=3.4

∴∠ABO=73.6°.(3分)
要使OG≥OA,只需∠OBC≥∠ABO,
∵∠OBC=∠ABC-∠ABO=149°-73.6°=75.4°>73.6°,(7分)
∴水桶提手合格.(8分)
解:解法一青果学院
连接OB,过点O作OG⊥BC于点G.(1分)
在Rt△ABO中,AB=5cm,AO=17cm,
∴tan∠ABO=
AO
AB
=
17
5
=3.4
,∴∠ABO=73.6°,(3分)
∴∠GBO=∠ABC-∠ABO=149°-73.6°=75.4°.(4分)
又∵OB=
52+172
=
314
≈17.72
cm,(5分)
∴在Rt△OBG中,OG=OB×sin∠OBG=17.72×0.97≈17.19cm>17cm.(7分)
∴水桶提手合格.(8分)

解法二:连接OB,过点O作OG⊥BC于点G.(1分)
在Rt△ABO中,AB=5cm,AO=17cm,
∴tan∠ABO=
AO
AB
=
17
5
=3.4

∴∠ABO=73.6°.(3分)
要使OG≥OA,只需∠OBC≥∠ABO,
∵∠OBC=∠ABC-∠ABO=149°-73.6°=75.4°>73.6°,(7分)
∴水桶提手合格.(8分)
考点梳理
解直角三角形的应用.
根据AB=5cm,AO=17cm,得出∠ABO=73.6°,再利用∠GBO的度数得出GO=BO×sin∠GBO的长度即可得出答案.
此题主要考查了解直角三角形,根据AB=5,AO=17,得出∠ABO=73.6°是解决问题的关键.
应用题;压轴题.
找相似题