题目:
(2011·宁德)图1是安装在斜屋面上的热水器,图2是安装该热水器的侧面示意图.已知,斜屋面的倾斜角为25°,长为2.1米的真空管AB与水平线AD的夹角为40°,安装热水器的铁架水平横管BC长0.2米,求
(1)真空管上端B到AD的距离(结果精确到0.01米);
(2)铁架垂直管CE的长(结果精确到0.01米).
答案

解:(1)过B作BF⊥AD于F.
在Rt△ABF中,
∵sin∠BAF=
,
∴BF=ABsin∠BAF=2.1sin40°≈1.350.
∴真空管上端B到AD的距离约为1.35米.…(4分)
(2)在Rt△ABF中,
∵cos∠BAF=
,
∴AF=ABcos∠BAF=2.1cos40°≈1.609.…(6分)
∵BF⊥AD,CD⊥AD,又BC∥FD,
∴四边形BFDC是矩形.
∴BF=CD,BC=FD.…(7分)
在Rt△EAD中,
∵tan∠EAD=
,
∴ED=ADtan∠EAD=1.809tan25°≈0.844.…(9分)
∴CE=CD-ED=1.350-0.844=0.506≈0.51
∴安装铁架上垂直管CE的长约为0.51米.…(10分)

解:(1)过B作BF⊥AD于F.
在Rt△ABF中,
∵sin∠BAF=
,
∴BF=ABsin∠BAF=2.1sin40°≈1.350.
∴真空管上端B到AD的距离约为1.35米.…(4分)
(2)在Rt△ABF中,
∵cos∠BAF=
,
∴AF=ABcos∠BAF=2.1cos40°≈1.609.…(6分)
∵BF⊥AD,CD⊥AD,又BC∥FD,
∴四边形BFDC是矩形.
∴BF=CD,BC=FD.…(7分)
在Rt△EAD中,
∵tan∠EAD=
,
∴ED=ADtan∠EAD=1.809tan25°≈0.844.…(9分)
∴CE=CD-ED=1.350-0.844=0.506≈0.51
∴安装铁架上垂直管CE的长约为0.51米.…(10分)