数学
两块实验田去年共产小麦470千克,改用良种后,改用良种后,今年共产小麦523千克,已知其中第一块田的产量比去年增产16%,第二块田的产量比去年增产10%,这两块田去年每块田产量分别为多少千克?
我市在一项市政工程招标时,接到甲、乙工程队的投标书:每施工一天,需付甲工程队工程款为1.5万元,付乙工程队1.1万元.工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:
方案1:甲队单独施工完成此项工程刚好如期完工;
方案2:乙队单独施工完成此项工程要比规定工期多用5天;
方案3:若甲、乙两队合作4天,剩下的工程由乙队独做也正好如期完工.
(1)你认为哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由.
(2)如果工程领导小组希望能够提前4天完成此项工程,请问该如何设计施工方案,需要工程款多少万元?(要求用二元一次方程组解答,天数必须为整数)
煤燃烧时产生的热量可以用于发电,光明电厂1月份用含热量为7.5大卡/千克的A种煤发电,2月份改用B种煤发电,A种煤每千克的含热量比B种煤多25%,3月份又改用比较环保的含热量为5大卡/千克的混合煤发电,这里所说的混合煤是在B种煤中加入含热量为1大卡/千克的C种煤形成的,这样3月份每发1度电所需B种煤比2月少0.2千克.1月,2月和3月每发1度电所需要的总热量相同.
(1)求B种煤每千克的含热量;
(2)求该电厂3月份每发1度电所需的B种煤和C种煤的数量.
某班将举行庆祝“六一”儿童节活动,班长安排小明购买奖品,地面两图是小明买回奖品时与班长的对话情境:
请根据上面的信息,解决问题:
(3)他实际找回了
55
55
元;
(2)试计算两种笔记本各买了多少本?
某旅馆的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元,一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了若干客房,且每个客房正好住满,一天花去住宿费1510元,两种客房各租住多少间?
某汉堡店员工小李去两户家庭外送汉堡包和澄汁,第一家送v个汉堡包和的杯橙汁,向顾客收取了v的元,第二家送的个汉堡包和v杯橙汁,向顾客收取了的8元.
(v)如果汉堡店员工外送4个汉堡包和5杯橙汁,那么他应收顾客多少元钱?
(的)若有顾客同时购买汉堡包和橙汁且购买费尉恰好为的0元,问汉堡店该如何配送?
5月14日,北京日报发布的2009年北京市首发“人群健康状况白皮书”显示,中学学生肥胖率同前几年相比有所下降,但仍超过全国平均值.据调查,18岁年龄组的平均体重达到61千克,其中男生平均体重比女生平均体重多11.42千克.求18岁年龄组的男生和女生的平均体重各是多少千克?
某公园的门票价格如下表所示:
购票人数
1~50人
51~100人
100人以上
每人门票价
15元
13元
11元
某校初一(1)、(2)两个班去游览该公园,其中(1)班人数不足50人,(2)班人数超过50人,但两个班合起来人数超过100人.如果两个班都以班为单位分别购票,则一共应付1422元;如果两个班联合起来,作为一个团体购票,则只需付1122元.
(1)列方程或方程组求出两个班各有多少学生?
(2)如果两个班不联合买票,是不是初一(1)班的学生非要买15元的票呢?你有什么省钱方式来帮他们买票呢?说说你的理由.
A、B两地相距20千米.甲乙两人同时从A、B两地相向而行,经过2小时后两人相遇,相遇时甲比乙多行4千米.根据题意,列出两元一次方程组,求出甲乙两人的速度.
甲、乙两人从相距36千米的两地相向而行.如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发2.5小时后相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发3小时后相遇.问甲、乙两人每小时各走多少千米?
第一页
上一页
2
3
4
5
6
下一页
最后一页
989921
989922
989923
989924
989925
989926
989927
989928
989929
989930