(2011·泸州)如图所示,某人用滑轮组匀速提升1000N的重物,所用的拉力F为625N,在此过程中绳子自由端被拉下4m,设绳子不可伸长,取g=10N/kg.
(2011·乐山)工人用如图所示装置从6m深的井中匀速吊起一个重量是800N的物体,所用拉力为500N,2min后物体由井底升至井口,
(2011·怀柔区)重为160N、底面积为0.04m2的物体落入干涸的深井底部.已知物体的密度为1.6×103 kg/m3,g=10N/kg,不计绳重和摩擦.
(2011·怀化)如图所示,用一电动机通过滑轮组匀速提升一重G=3000N的货物,货物在t=6s时间内上升高度为h=1m,电动机的轴对绳的拉力F=1200N,不计绳重和一切摩擦,求:
(2011·河南)在新农村建设中,为将一批建材运到10m高的施工处,工人利用如图所示的滑轮组提升建材.装置中动滑轮重100N,工人每次匀速提升一箱重400N的建材,不计绳重和摩擦.试问:
(2011·哈尔滨)如图所示,小聪用桶、小明用口袋,各装重120N的砂子从一楼运上三楼.小聪做的有用功为
(2011·本溪)小刚家搬新居时利用如图所示装置搬运物品,已知小刚同学的质量为50kg,两只鞋底与地面的总接触面积为400cm2,他用125N的拉力将200N的物体在10s内沿竖直方向匀速提升3m(g取10N/kg).
(2008·房山区二模)小华家的三层小楼,每层楼高3m.今年春天对楼顶进行修理,于是请来一个施工队,施工队的师傅在楼顶安装了如图所示的滑轮组.工人师傅第一次匀速提升一袋质量为50kg的水泥,所用的拉力为F,此时滑轮组的机械效率为η;第二次匀速提升一卷“SBS”防水材料,所用拉力为F',此时滑轮组的机械效率为η',已知F:F'=1:2,η:η'=4:5.(绳重及摩擦均不计,g取10N/kg)求:
(2008·朝阳区一模)如图是简易电动门式起重机的结构示意图.MN为质量可以不计、长4m的横梁,行走装置可以把提起的重物在横梁上左右移动.提升电动机通过钢丝绳和滑轮组提起重物,滑轮组的结构如图.当提起的重物质量是0.5t,钢丝绳重和轮、轴间摩擦不计时,滑轮组的机械效率是80%.当以0.2m/s的速度匀速竖直向上提起1.125t重物时,滑轮组的机械效率是多少?电动机拉动钢丝绳的功率是多少?若行走装置和提升电动机的总重是2.75×103N,提起重物质量为2t,行走装置使提起的重物沿横梁从中点A移到B点,以M点为轴,N点向上的支持力增加了6×103N,MB的距离是多少?(g取10N/kg)
(2007·青岛一模)运用知识解决问题:| 6ρ1ρ2 |
| 5(ρ1+ρ2) |
| 6ρ1ρ2 |
| 5(ρ1+ρ2) |