数学
(
1
8
+1
1
3
-1.75)
×(-24)+(-1)
2008
.
计算题:
(1)-4-28-(-29)+(-24)
(2)
-
3
4
×(-1
1
2
)÷(-2
1
4
)
(3)
2
1
6
×7-2
1
6
×(-2)+
13
6
÷(-
1
8
)
(4)
-
1
4
-
1
6
×[2-
(-3)
2
]-|
1
3
-
0.5
2
|
.
(2011·连云港)计算:(1)2×(-5)+2
2
-3÷
1
2
.
(20十十·常德)计算:十7-2
6
÷(-2)×6.
(2009·湘西州)2009年o月22日,“x国移动杯”x美篮球对抗赛在吉首进行.为组织该活动,x国移动吉首公司已经在此前花费了费用120万元.对抗赛的门票价格分别为他0元、200元和400元.已知2000张他0元的门票和1他00张200元的门票已经全部卖出.那么,如果要不亏本,400元的门票最低要卖出你少张?
(2006·陕西)某单位需以“挂号信”或“特快专递”方式向五所学校各寄一封信.这五封信的重量分别是72g,90g,215g,340g,400g.根据这五所学校的地址及信件的重量范围,在邮局查得相关邮费标准如下:
业务种类
计费单位
资费标准(元)
挂号费(元/封)
特制信封
(元/个)
挂号信
首重100g,每重20g
0.8
3
0.5
续重101~2000g,每重100g
2.00
特快专递
首重1000g内
5.00
3
1.0
(1)重量为90g的信若以“挂号信”方式寄出,邮寄费为多少元?若以“特快专递”方式寄出呢?
(2)这五封信分别以怎样的方式寄出最合算?请说明理由.
(3)通过解答上述问题,你有何启示?(请你用一、两句话说明)
(2005·黄冈)阅读下列材料,解答问题.
饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节,东坡中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬季平均每天买1瓶纯净水,夏季平均每天要买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每天购买1桶,饮水机每天开10小时,当地民用电价为0.50元/度.
问题:(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费
450
450
元钱来购买纯净水饮用;
(2)请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共要花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,东坡中学一年要为全体学生共节约
424080
424080
元.
(2000·宁波)甲、乙、丙三个教师承担本学期期末考试的第17题的网上阅卷任务,若由这三人中的某一人独立完成阅卷任务,则甲需要15小时,乙需要10小时,丙需要8小时.
(1)如果甲乙丙三人同时改卷,那么需要多少时间完成?
(2)如果按照甲、乙、丙、甲、乙、丙,…的次序轮流阅卷,每一轮中每人各阅卷1小时,那么需要多少小时完成?
(3)能否把(2)题所说的甲、乙、丙的次序作适当调整,其余的不变,使得完成这项任务的时间至少提前半小时?(答题要求:如认为不能,需说明理由;如认为能,请至少说出一种轮流的次序,并求出相应能提前多少时间完成阅卷任务)
(2012·新化县二模)定义一种新运算“·”,规定:a·b=
1
3
a-4b,计算12·(-1)的值.
计算:
(-
2
3
)×(
1
3
-
1
2
)÷
1
9
×(-2)
.
第一页
上一页
163
164
165
166
167
下一页
最后一页
14815
14816
14817
14818
14820
14822
14824
14827
14829
14832