物理
一辆汽车在长为150km的一段公路上行驶,整段路程的平均速度为50km/h.已知在前70km路程中,汽车用了1h,则剩下的路程中汽车要以
40
40
km/h的平均速度行驶.
在人与山之间有一条铁路穿过,当一列火车刚好行驶在人与山之间时拉响汽笛,人看见汽笛冒出的白烟1秒钟后听到汽笛声(忽略光传播的时间);又经过1.2秒钟听到从山反射回来的声音,则人与山相距
544
544
米.
校运动会百米赛跑比赛中,终点记时员听枪声为某运动员纪录的成绩是12.50s,则该运动员的实际成绩为
12.79
12.79
s.
车长都为L的甲、乙两列火车,在相邻的互相平行的轨道上,甲车以速度v
1
向南匀速行驶,乙车以速度v
2
向北匀速行驶,则甲、乙两列火车从相遇到离开所需时间为
2L
v
1
+
v
2
2L
v
1
+
v
2
.
一宇宙飞船的横截面积S=50m
2
,以10km/s的恒定速度航行,设在宇宙空间平均1m
3
有1颗微流星,那么飞船在1min内碰到微流星个数N=
3×10
7
3×10
7
颗.
甲、乙两列火车在双轨上相向而行,速度均为10m/s,当它们相距20m时,一只鸟以20m/s的速度从甲车车头飞向乙车,当鸟飞到乙车车头时立即返回,这样连续在两列车车头间来回飞行.则鸟飞第一个来回所需时间是
0.89
0.89
s;当两列车相遇时,这只鸟一共飞行了
20
20
m的路程.
从甲站每隔相等时间发出一辆汽车开往乙站,汽车到达乙站后立即返回.汽车在相隔一定距离的甲、乙两站之间的公路上匀速往返.某人在公路上匀速步行,每隔9min.遇到一辆迎面开来的车,每隔18min有一辆车从后面追上他.若此人的步行速度是100m/min,则车的速度是
300
300
m/min,车站发车的时间间隔是
12
12
min.
火车在起动或制动过程中的运动属于变速直线运动.实验测得某火车起动和制动过程中各相关时刻(t)的速度(v),分别纪录如下:
表A:火车起动过程(起动时开始计时)
t/s
0
5
10
15
20
25
V/m·s
-1
0
1
2
3
4
5
表B:火车制动过程(制动时开始计时)
t/s
0
1
2
3
4
5
V/m·s
-1
25
20
15
10
5
0
请你用代数式表示火车起动和制动过程中速度v随时间t的变化规律:起动过程
V=0.2t
V=0.2t
;制动过程
v=-5t+25
v=-5t+25
.
飞机的速度常用马赫数表示,马赫数指的是声速的倍数.一架波音客机最大飞行速度是马赫数0.88,它的飞行速度是
1077.12
1077.12
Km/h,苏37是俄罗斯的第四代战斗机,它的速度是678m/s,其飞行速度的马赫数是
1.99
1.99
.
某人步行的速度约4km/h,表示的意思是
人每小时通过的路程是4km
人每小时通过的路程是4km
,他1.5h所走的路程是
6
6
km,走完1km的路程,需要
0.25
0.25
h.
第一页
上一页
144
145
146
147
148
下一页
最后一页
18262
18264
18266
18268
18270
18272
18274
18275
18278
18280