试题

题目:
青果学院老王以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到市场销售,在销售了部分西瓜后,余下的每千克降价0.2元,全部售完,销售金额与卖瓜的千克数之间的关系如图所示,那么老王赚了(  )



答案
C
解:由图中可知,没有降价前40千克西瓜卖了64元,那么售价为:64÷40=1.6(元),
降价0.2元后单价变为1.6-0.2=1.4,钱变成了78元,说明降价后卖了78-64=14元,那么降价后卖了14÷1.4=10(千克).
总质量将变为40+10=50(千克).
那么老王的成本为:50×0.8=40(元),赚了78-40=38元.
故选C.
考点梳理
一次函数的应用.
要能根据函数图象的性质和图象上的数据分析得出函数的类型和所需要的条件,结合实际意义得到正确的结论.
此题主要考查了函数图象的性质,解决本题的关键是求出降价后卖的西瓜的质量,进而求得所有西瓜的总质量.
找相似题