试题
题目:
老王以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到市场销售,在销售了部分西瓜后,余下的每千克降价0.2元,全部售完,销售金额与卖瓜的千克数之间的关系如图所示,那么老王赚了( )
A.32元
B.36元
C.38元
D.44元
答案
C
解:由图中可知,没有降价前40千克西瓜卖了64元,那么售价为:64÷40=1.6(元),
降价0.2元后单价变为1.6-0.2=1.4,钱变成了78元,说明降价后卖了78-64=14元,那么降价后卖了14÷1.4=10(千克).
总质量将变为40+10=50(千克).
那么老王的成本为:50×0.8=40(元),赚了78-40=38元.
故选C.
考点梳理
考点
分析
点评
一次函数的应用.
要能根据函数图象的性质和图象上的数据分析得出函数的类型和所需要的条件,结合实际意义得到正确的结论.
此题主要考查了函数图象的性质,解决本题的关键是求出降价后卖的西瓜的质量,进而求得所有西瓜的总质量.
找相似题
(2013·威海)甲、乙两辆摩托车同时从相距20km的A,B两地出发,相向而行.图中l
1
,l
2
分别表示甲、乙两辆摩托车到A地的距离s(km)与行驶时间t(h)的函数关系.则下列说法错误的是( )
(2013·十堰)张师傅驾车从甲地到乙地,两地相距500千米,汽车出发前油箱有油25升,途中加油若干升,加油前、后汽车都以100千米/小时的速度匀速行驶,已知油箱中剩余油量y(升)与行驶时间t(小时)之间的关系如图所示.以下说法错误的是( )
(2013·南通)小李与小陆从A地出发,骑自行车沿同一条路行驶到B地,他们离出发地的距离S(单位:km)和行驶时间t(单位:h)之间的函数关系的图象如图所示,根据图中提供的信息,有下列说法:
(1)他们都行驶了20km;
(2)小陆全程共用了1.5h;
(3)小李与小陆相遇后,小李的速度小于小陆的速度;
(4)小李在途中停留了0.5h.
其中正确的有( )
(2010·台湾)将装有牛奶250毫升的玻璃杯放在已归零的磅秤上,测得重量为500克.若喝掉一些牛奶后,以x毫升表示杯中牛奶的体积,y公克表示磅秤测得的重量,则下列哪一个图形可以表示x、y的关系( )
(2006·曲靖)一件工作,甲、乙两人合做5小时后,甲被调走,剩余的部分由乙继续完成,设这件工作的全部工作量为1,工作量与工作时间之间的函数关系如图所示,那么甲、乙两人单独完成这件工作,下列说法正确的是( )