题目:

放置在水平地面上的两个物体A和B均为实心长方体,它们的长、宽、高如下图所示.物体A的密度为0.8×10
3kg/m
3,物体B的质量为8kg.(g=10N/kg)求:
(1)物体A的质量;
(2)物体B所受重力的大小;
(3)在保持物体A、B原有放置方式的情况下,若沿竖直方向截取物体,并通过一定的方法使它们对水平地面的压强相等.下表中有两种方案,请判断这两种方案是否可行,若认为可行,计算所截取的长度.
|
内 容 |
判断(填“行”或“不行”) |
方案一 |
从A的右侧截取一部分长方体叠放在B的上表面 |
不行 不行 |
方案二 |
分别从A、B的右侧按相同比例截取一部分长方体,叠放在对方剩余部分的上表面 |
行 行 |
答案
不行
行
解:(1)物体A的体积:
V
A=0.2m×0.1m×0.1m=0.002m
3,
根据ρ=
可得,物体A的质量:
m
A=ρ
AV
A=0.8×10
3kg/m
3×0.002m
3=1.6kg;
(2)物体B所受重力:
G
B=m
Bg=8kg×10N/kg=80N;
(3)方案一:设从A右侧截取x长度,则剩余A的体积:
V
A′=0.1m×0.1m×(0.2-x)m,
剩余A的质量:
m
A′=ρ
AV′=0.8×10
3kg/m
3×0.1m×0.1m×(0.2-x)m=8×(0.2-x)kg,
剩余A的压力:
F
A=G
A′=m′g=8×(0.2-x)kg×10N/kg=80×(0.2-x)N,
剩余A对水平地面的压强:
p
A=
=
=800Pa,
B物体对地面的压力:
F
B=G
B+G
A截=G
B+G
A-G
A′=80N+1.6kg×10N/kg-80×(0.2-x)N=80N+80xN,
B对水平地面的压强:
p
B=
=
=(1000+1000x)Pa,
∵它们对水平地面的压强相等,
∴800Pa=(1000+1000x)Pa,
解得:x=-0.2m,故此方案不可行.
方案二:设比例为
,比例不是指体积的比例,而是长度的比例,
则A截取的是
,B截取的是
,
B的密度:
ρ
B=
=
=0.5×10
3kg/m
3,
A截取的质量:
m
1=
×0.1×0.1×0.8×10
3(kg)
同理B截取的质量:
m
2=
,
叠放后A的质量:
m
1=1.6kg-
kg+
kg=(1.6+
)kg,
B的质量:
m
2=(8-
+
)kg=(8-
)kg,
A的压强:
p
1=
=
g=
g,
B的压强:
p
2=
=
g=
g,
∴
g=
g,
解得k=20,
则A截取的是
=0.01m,B截取的是
=0.02m.
答:(1)物体A的质量为1.6kg;
(2)物体B所受重力的大小为80N;
(3)在保持物体A、B原有放置方方案一不可行;方案二可行,A截取的长度是0.01m;B截取的长度是0.02m.