答案
已知:水的重力G=3N,杯子的底面积S=20cm
2=2×10
-3m
2,水的深度h=10cm=0.1m,玻璃杯的重力G′=1N,
求:(1)水对杯底的压力F′=?;(2)玻璃杯对水平桌面的压强p=?
解:(1)水对杯底的压强:
p′=ρgh=1×10
3kg/m
3×9.8N/kg×0.1m=980Pa,
∵p=
,
∴水对杯底的压力:
F′=p′S=980Pa×2×10
-3m
2=1.96N;
(2)因为杯子放在水平桌面上,所以杯子对桌面的压力等于水和杯子的总重力,
即F=G
总=G+G′=3N+1N=4N,
装有水的玻璃杯对水平桌面的压强:
p=
=
=2×10
3Pa.
答:(1)水对杯底的压力位1.96N;
(2)装有水的玻璃杯对水平桌面的压强为2×10
3Pa.
已知:水的重力G=3N,杯子的底面积S=20cm
2=2×10
-3m
2,水的深度h=10cm=0.1m,玻璃杯的重力G′=1N,
求:(1)水对杯底的压力F′=?;(2)玻璃杯对水平桌面的压强p=?
解:(1)水对杯底的压强:
p′=ρgh=1×10
3kg/m
3×9.8N/kg×0.1m=980Pa,
∵p=
,
∴水对杯底的压力:
F′=p′S=980Pa×2×10
-3m
2=1.96N;
(2)因为杯子放在水平桌面上,所以杯子对桌面的压力等于水和杯子的总重力,
即F=G
总=G+G′=3N+1N=4N,
装有水的玻璃杯对水平桌面的压强:
p=
=
=2×10
3Pa.
答:(1)水对杯底的压力位1.96N;
(2)装有水的玻璃杯对水平桌面的压强为2×10
3Pa.