试题

题目:
青果学院如图所示在水下5m处有一块面积S=1m2的石板,水的密度是103kg/m3.求:g=10N/kg
(1)它受到的压强.
(2)它受到的压力.
答案
解:(1)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(2)由p=
F
S
得,F=pS=5×104Pa×1m2=5×104N.
答:(1)它受到的压强5×104Pa;
(2)它受到的压力为5×104N.
解:(1)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(2)由p=
F
S
得,F=pS=5×104Pa×1m2=5×104N.
答:(1)它受到的压强5×104Pa;
(2)它受到的压力为5×104N.
考点梳理
压强的大小及其计算;压力及重力与压力的区别.
(1)根据液体压强公式p=ρgh计算出石板受到的水的压强;
(2)根据F=pS计算石板受到的压力.
此题考查了压强和压力的计算,在计算液体压强时,根据公式p=ρgh进行计算,并注意公式p=
F
S
的变形.
压强、液体的压强.
找相似题