答案
解:(1)亮子站立时对水平地面的压力:
F=G=mg=65kg×9.8N/kg=637N;
(2)亮子正常走路时,是一个脚与地面接触,受力面积S=
×520cm
2=260cm
2=2.6×10
-2m
2,
此时对地面的压强:
p=
=
=2.45×10
4Pa.
答:(1)当亮子站立时对水平地面的压力大约是637N;
(2)当亮子正常走路时对地面的压强大约是2.45×10
4Pa.
解:(1)亮子站立时对水平地面的压力:
F=G=mg=65kg×9.8N/kg=637N;
(2)亮子正常走路时,是一个脚与地面接触,受力面积S=
×520cm
2=260cm
2=2.6×10
-2m
2,
此时对地面的压强:
p=
=
=2.45×10
4Pa.
答:(1)当亮子站立时对水平地面的压力大约是637N;
(2)当亮子正常走路时对地面的压强大约是2.45×10
4Pa.