试题

题目:
青果学院如图所示是中国女子冰壶队参加2010年冬奥会时的一个情景.冰壶由花岗岩凿磨而成,质量约为19kg,与冰道接触的底面积约为0.02m2,冰壶的体积约为8×10-3m3.(g取10N/Kg)求:冰壶对水平冰道的压强.
答案
解:冰壶对水平冰道的压力:
F=G=mg=19kg×10N/kg=190N,
冰壶对水平冰道的压强:
p=
F
S
=
190N
0.02m2
=9500Pa.
答:冰壶对水平冰道的压强是9500Pa.
解:冰壶对水平冰道的压力:
F=G=mg=19kg×10N/kg=190N,
冰壶对水平冰道的压强:
p=
F
S
=
190N
0.02m2
=9500Pa.
答:冰壶对水平冰道的压强是9500Pa.
考点梳理
压强的大小及其计算.
首先根据冰壶的质量计算冰壶的重力,冰壶对水平冰道的压力等于冰壶的重力,知道受力面积,利用压强公式p=
F
S
求冰壶对水平冰道的压强.
本题考查了学生对重力公式、压强公式的掌握和运用,记住隐含条件“在水平面上,物体对地面的压力等于物体的重力”.
压强、液体的压强.
找相似题