试题

题目:
推土机的质量是4500kg,每条履带和地面的接触面积约为0.75m2
求:(1)推土机的重力;
(2)它对水平地面的压强.
答案
解:
(1)推土机所受的重力:
G=mg=4500kg×9.8N/kg=44100N.
(2)推土机与地面的接触面积,即受力面积:
S=0.75m2×2=1.5m2
推土机对水平地面的压强:
p=
F
S
=
44100N
1.5m2
=29400Pa.
答:(1)推土机所受的重力为44100N.
(2)推土机对水平地面的压强为29400Pa.
解:
(1)推土机所受的重力:
G=mg=4500kg×9.8N/kg=44100N.
(2)推土机与地面的接触面积,即受力面积:
S=0.75m2×2=1.5m2
推土机对水平地面的压强:
p=
F
S
=
44100N
1.5m2
=29400Pa.
答:(1)推土机所受的重力为44100N.
(2)推土机对水平地面的压强为29400Pa.
考点梳理
压强的大小及其计算;重力的计算.
(1)已知推土机的质量,根据重力计算公式G=mg可求出它所受的重力.
(2)推土机对水平地面的压力等于推土机重力,求出受力面积,利用压强公式p=
F
S
可求出对水平地面的压强.
本题考查了重力和压强的计算,易错点--受力面积的计算(两条履带).
压强、液体的压强.
找相似题