题目:

如图所示的小明和小芳的一段对话.已知汽车与水平地面的总接触面积为1500cm
2,货物与车的总质量是6t;自行车车轮与水平地面的总接触面积为20cm
2,骑车人的质量为75Kg,自行车质量为10Kg.(g取10N/Kg)求:
(1)汽车对水平地面的压力和压强分别是多少?
(2)自行车对水平地面的压力和压强分别是多少?
(3)小明和小芳的说法,谁对?(简要说出理由)
答案
解:(1)汽车对水平地面的压力:
F=G=mg=6×10
3kg×10N/kg=6×10
4N,
汽车对水平地面的压强:
P=
=
=4×10
5Pa;
(2)自行车对地面的压力为:
F′=G′=m
总′g=(m
1+m
2)g=(75kg+10kg)×10N/kg=850N,
对地面的压强为:
P'=
=
=4.25×10
5Pa;
(3)因为P′>P,即自行车对马路的作用效果大,
所以小明的说法不正确,小芳的说法正确.
答:(1)汽车对水平地面的压力和压强分别为6×10
4N、4×10
5Pa;
(2)自行车对水平地面的压力和压强分别为850N、4.25×10
5Pa;
(3)小芳的说法正确,因自行车对马路的压强大、作用效果大.
解:(1)汽车对水平地面的压力:
F=G=mg=6×10
3kg×10N/kg=6×10
4N,
汽车对水平地面的压强:
P=
=
=4×10
5Pa;
(2)自行车对地面的压力为:
F′=G′=m
总′g=(m
1+m
2)g=(75kg+10kg)×10N/kg=850N,
对地面的压强为:
P'=
=
=4.25×10
5Pa;
(3)因为P′>P,即自行车对马路的作用效果大,
所以小明的说法不正确,小芳的说法正确.
答:(1)汽车对水平地面的压力和压强分别为6×10
4N、4×10
5Pa;
(2)自行车对水平地面的压力和压强分别为850N、4.25×10
5Pa;
(3)小芳的说法正确,因自行车对马路的压强大、作用效果大.