试题
题目:
“海宝”是2010年世博会的吉祥物,其形象如图所示.在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一座“海宝”(材质均匀、实心)的质量为3.0×10
3
千克,体积为2米
3
,与水平地面的接触面积为1米
2
,求:(1)“海宝”材质的密度;(2)这座“海宝”对地面的压强.
答案
解:(1)“海宝”材质的密度:
ρ=
m
V
=
3×1
0
3
kg
2
m
3
=1.5×10
3
kg/m
3
.
(2)“海宝”对地面的压力:
F=G=mg=3.0×10
3
kg×9.8N/kg=2.94×10
4
N,
对地面的压强:
P=
F
S
=
2.94×10
4
N
1m
2
=2.94×10
4
Pa.
答:(1)“海宝”材质的密度为1.5×10
3
kg/m
3
;(2)这座“海宝”对地面的压强为2.94×10
4
Pa.
解:(1)“海宝”材质的密度:
ρ=
m
V
=
3×1
0
3
kg
2
m
3
=1.5×10
3
kg/m
3
.
(2)“海宝”对地面的压力:
F=G=mg=3.0×10
3
kg×9.8N/kg=2.94×10
4
N,
对地面的压强:
P=
F
S
=
2.94×10
4
N
1m
2
=2.94×10
4
Pa.
答:(1)“海宝”材质的密度为1.5×10
3
kg/m
3
;(2)这座“海宝”对地面的压强为2.94×10
4
Pa.
考点梳理
考点
分析
点评
压强的大小及其计算;密度的计算.
(1)已知“海宝”的质量和体积,根据密度公式求出其材料的密度;
(2)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出对地面的压强.
本题考查了密度公式和固体压强的应用,关键是公式及其变形式的灵活运用,是一道较为简单的计算题.
找相似题
(2013·乌鲁木齐)一密度为ρ钢制轴承,由粗细不同的两部分圆柱体构成,粗细圆柱体的高度均为h.如甲图所示放置时,轴承对水平面的压强为1.2ρgh.如乙图所示放置时,轴承对水平面的压强为( )
(2013·绵阳)体重60kg的张超为了估测自己双脚站立时对地面的压强,他穿上一双平底鞋站在一张方格纸上,描画出一只鞋的鞋底边缘的轮廓如图所示,已知小方格每边边长2cm.他对地面的压强大约是( )
(2013·龙岩)如图所示,两手指同时压住铅笔两端,大拇指受到的压力为F
1
、压强为p
1
,食指受到的压力为F
2
、压强为p
2
,则下列判断正确的是( )
(2012·吉林)铅笔是我们非常熟悉的学习用品,对于一支新的普通木制铅笔,下列说法中最接近实际的是( )
(2011·遂宁)有关下列描述符合实际的是( )