试题

题目:
有一个边长为0.1米的实心铁制正方体,放在水平桌面上,求正方体对水平桌面的压强.(铁的密度为7.8×103千克/米3
答案
解:∵正方体对水平地面的压强:
P=
F
S
=
G
S
=
mg
S
=
ρVg
S
=
ρL3g
L2
=ρgL,
∴实心铁制正方体对水平桌面的压强:
P=ρgL=7.8×103kg/m3×10N/kg×0.1m=7.8×103Pa.
答:正方体对水平桌面的压强为7.8×103Pa.
解:∵正方体对水平地面的压强:
P=
F
S
=
G
S
=
mg
S
=
ρVg
S
=
ρL3g
L2
=ρgL,
∴实心铁制正方体对水平桌面的压强:
P=ρgL=7.8×103kg/m3×10N/kg×0.1m=7.8×103Pa.
答:正方体对水平桌面的压强为7.8×103Pa.
考点梳理
压强的大小及其计算.
水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据压强、重力、密度、体积、面积公式得出正方体对水平地面的压强表达式,进一步求出对地面的压强.
本题考查了密度公式、重力公式、压强公式的灵活运用,关键是得出规则、均匀物体对地面压强的表达式.
计算题;应用题.
找相似题