试题

题目:
浴缸内水深0.4米,浴缸塞子的表面积为0.002米2.求:
(1)水对浴缸底部排水口的塞子产生的压强;
(2)水对塞子的压力.
答案
解:(1)p=ρgh=1000kg/m3×9.8N/kg×0.4m=3920Pa;
(2)∵p=
F
S

∴F=pS=3920Pa×0.002m2=7.84N.
答:(1)水对浴缸底部排水口的塞子产生的压强为3920Pa;
(2)水对塞子的压力为7.84N.
解:(1)p=ρgh=1000kg/m3×9.8N/kg×0.4m=3920Pa;
(2)∵p=
F
S

∴F=pS=3920Pa×0.002m2=7.84N.
答:(1)水对浴缸底部排水口的塞子产生的压强为3920Pa;
(2)水对塞子的压力为7.84N.
考点梳理
压强的大小及其计算.
(1)知道浴缸内水深,根据液体压强公式可求水对塞子的压强;
(2)已知浴缸塞子的表面积和水产生的压强,根据公式F=pS可求水对塞子的压力.
本题考查液体压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.
压强、液体的压强.
找相似题