试题

题目:
一块金属的质量为8.1×103kg,它的体积是3m3,则这金属的密度是
2.7×103kg/m3
2.7×103kg/m3
;若将它截去一半,则其质量为
4.05×103kg
4.05×103kg
体积为
1.5m3
1.5m3
密度为
2.7×103kg/m3
2.7×103kg/m3

答案
2.7×103kg/m3

4.05×103kg

1.5m3

2.7×103kg/m3

解:已知m=8.1×103kg,V=3m3将其代入公式
ρ=
m
V
=
8.1×103kg
3m3
=2.7×103kg/m3
若将它截去一半,其质量为
8.1×103kg
2
=4.05×103kg
则体积为V=
m
ρ
=
4.05×103kg
2.7×103kg/m3
=1.5m3
因密度是物质的一种特性,与其质量无关,所以若将它截去一半密度还是2.7×103kg/m3
考点梳理
密度的计算;密度及其特性.
由密度公式可直接计算出这块金属的密度,
把握密度本质,将这块金属截去一半,其质量减小了,密度是物质的一种特性,与其质量无关.
此题不仅考查了学生对密度公式的计算能力,还考查到物质的特性-密度,对于同一种物质,在确定的温度和状态下,密度是不变的,即物质的密度大小与质量和体积无关.
找相似题