试题

题目:
空瓶可用来测固体的密度,一空瓶的质量为200g,装满水后总质量为700g,现在瓶内先装一些金属粒,测得瓶和金属粒的总质量为1000g,然后再在瓶内加满水,则三者的总质量为1200g,瓶内装的金属密度ρ=
2.7g/cm3
2.7g/cm3

答案
2.7g/cm3

解:空瓶装满水:
m=700g-200g=500g,
空瓶容积:V=V=
m
ρ
=
500g
1g/cm3
=500cm3
金属粒的质量:
m=m-m=1000g-200g=800g,
瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:
V′=
m
ρ
=
1200g-1000g
1g/cm3
=200cm3
金属粒的体积:
V=V-V′=500cm3-200cm3=300cm3
金属粒的密度:
ρ=
m
V
=
800g
300cm3
≈2.7g/cm3
答:瓶内金属的密度为2.7g/cm3
考点梳理
密度的计算.
(1)先求出装满水后水的质量,根据公式 ρ=mV求出水的体积,也就是瓶子的容积.
(2)已知瓶子和金属粒的总质量和空瓶子的质量,可求金属粒的质量.
(3)瓶子装满金属粒后再装满水,求出此时水的体积,金属粒的体积等于瓶子的容积减去水的体积.
(4)已知金属粒的质量和体积,根据公式ρ=
m
V
求金属粒的密度.
本题考查密度公式的应用,关键是公式变形的应用,本题的难点是空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积.本题考查问题较多,解题过程中一定注意认真审题.
计算题.
找相似题