试题

题目:
一包A4型号复印纸共300张,小芳用刻度尺测出该包纸的厚度为3cm,那么一张这样的复印纸的厚度为
0.1
0.1
mm.这种复印纸的质量规格是70g/m2,则该复印纸的密度为
700
700
kg/m3
答案
0.1

700

解:(1)一张这样的复印纸的厚度:
d=
3×10 mm
300
=0.1mm;
(2)1m2复印纸的体积:
V=1m2×0.1×10-3m=1×10-4m3
1m2复印纸的质量:
m=70g=7×10-2kg;
复印纸的密度为:
ρ=
m
V
=
7×10-2kg
1×10-4m3
=700kg/m3
故答案为:0.1;700.
考点梳理
密度的计算.
(1)知道这包纸的厚度和这包纸的张数,用500张纸的厚度除以张数求出每张纸的厚度;
(2)先计算1m2复印纸的体积,再利用ρ=
m
V
计算复印纸的密度.
本题考查了累积法测量物体的厚度以及密度的计算,关键是理解“这种复印纸的质量规格是70g/m2”的含义,计算过程要注意单位的换算.
计算题;密度及其应用.
找相似题