试题

题目:
量筒中有50ml(cm3)的水,把质量为565g的某种金属块全部浸没在量筒内的水中,水面处刻度恰好是100ml,那么金属块的体积是
50
50
cm3,由公式
ρ=
m
V
ρ=
m
V
算出此金属的密度是
11.3
11.3
g/cm3
答案
50

ρ=
m
V

11.3

解:金属块的体积:
V=V2-V1=100ml-50ml=50ml=50cm3
金属块的密度:ρ=
m
V
=
565g
50cm3
=11.3g/cm3
故答案为:50;ρ=
m
V
;11.3.
考点梳理
密度的计算.
金属块的体积等于浸没金属块之后的总体积减去量筒中原有水的体积,金属块的质量已知,然后利用公式ρ=
m
V
求得密度.
本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,本题关键是利用排水法测物体的体积,运用密度公式计算时,要注意单位的换算,1ml=1cm3
密度及其应用.
找相似题