试题
题目:
某参观团依据下列约束条件,从A、B、C、D、E五个地方选定参观地点:
①如果去A地,那么也必须去B地;
②D、E两地至少去一处;
③B、C两地只去一处;
④C、D两地都去或都不去;
⑤如果去E地,那么A、D两地也必须去
依据上述条件,你认为参观团只能去哪些地方参观?
答案
解:由②知,D、E两地至少去一地,若去E地,则由⑤也必须去A、D地,
由于①和④必须去B、C两地,但与③矛盾,
所以不能去E地,因此必须去D地.
由④也必须去C地,
再由③知,不能去B地,从而由①知也不能去A地,
故参观团只能去C、D两地.
解:由②知,D、E两地至少去一地,若去E地,则由⑤也必须去A、D地,
由于①和④必须去B、C两地,但与③矛盾,
所以不能去E地,因此必须去D地.
由④也必须去C地,
再由③知,不能去B地,从而由①知也不能去A地,
故参观团只能去C、D两地.
考点梳理
考点
分析
点评
推理与论证.
根据题中告诉的条件,可运用假设法进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.
此题主要考查了推理论证,解答这类题目,可根据题中告诉的已知条件,运用假设法进行推理即可
找相似题
(2010·鞍山)某快餐店肉类食品有5种,蔬菜类食品有8种,饮料类有3种,花15元可以任选其一肉类,一饮料类和二蔬菜类,那么有几种选择( )
(2009·防城港)如图,点A
1
,A
2
,A
3
,A
4
是某市正方形道路网的部分交汇点,且它们都位于同一对角线上.某人从点A
1
出发,规定向右或向下行走,那么到达点A
3
的走法共有( )
(2008·恩施州)甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸( )
(2007·泰州)现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自一中、二中、三中、已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在二中联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在三中学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生.根据以上叙述可以断定甲所在的学校为( )
(2007·台湾)小华和小明到同一早餐店买馒头和米浆.已知小华买了5个馒头和5杯米浆;小明买了7个馒头和3杯米浆,且小华花的钱比小明少10元.关于馒头与米浆的价钱,下列叙述何者正确( )