试题

题目:
(2008·恩施州)甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸(  )



答案
D
解:本题可分三种情况进行讨论:
①若甲真,则乙假,丙真,丁真;这种情况下,三人说了实话,显然与条件不符;
②若甲假,乙真,则丙假,丁真;这种情况下,两人说了实话,显然与条件不符;
③若甲假,乙假,则丙真,丁假;这种情况下,只有丙说了实话,符合题目给出的条件.
由于丁说了假话,因此闯祸的人一定是丁.
故选D.
考点梳理
推理与论证.
若甲说的是实话,则丙说的也是实话,所以甲说的是假话,则一定不是乙闯的祸;
若乙说的是真话,则丁说的也是真话,所以乙说的一定是假话,则不是丙闯的祸,所以丙说的话是真话,丁说的是假话.则一定是丁闯的祸.
此类题可以用假设的方法,根据只有一人说的是实话进行逐步推理.
找相似题