试题
题目:
有红色、黄色、蓝色三个盒子,其中有一个盒子内放有一个苹果;三个盒子上各写有一句话,红色盒子上写着“该盒子没有苹果”,黄色盒子上写着“该盒子内有苹果”,蓝色盒子上写着“黄色盒子内没有苹果”;已知这三句话中有且只有一句是真的,那么苹果在哪个盒子内( )
A.红色
B.黄色
C.蓝色
D.不能确定
答案
A
解;假设红盒子的话是真的,则黄、蓝盒子的话是假的,三个盒子上的话相互之间产生矛盾,假设不成立;
假设黄盒子的话是真的,则红、蓝盒子的话是假的,即苹果在红盒子和黄盒子内,显然假设不成立;
假设蓝盒子的话是真的,则红、黄盒子的话是假的,可得到苹果在红盒子中,故假设成立.
所以蓝盒子的话是真的,苹果在红盒子中.
故选A.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
推理与论证.
可先假设红盒子的话是真的,然后以此类推,得出假设与推得的结论不互相矛盾即可.
本题主要考查了简单的推理与论证问题,能够有效的提出假设,并能够最终推得结论.
推理填空题.
找相似题
(2010·鞍山)某快餐店肉类食品有5种,蔬菜类食品有8种,饮料类有3种,花15元可以任选其一肉类,一饮料类和二蔬菜类,那么有几种选择( )
(2009·防城港)如图,点A
1
,A
2
,A
3
,A
4
是某市正方形道路网的部分交汇点,且它们都位于同一对角线上.某人从点A
1
出发,规定向右或向下行走,那么到达点A
3
的走法共有( )
(2008·恩施州)甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸( )
(2007·泰州)现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自一中、二中、三中、已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在二中联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在三中学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生.根据以上叙述可以断定甲所在的学校为( )
(2007·台湾)小华和小明到同一早餐店买馒头和米浆.已知小华买了5个馒头和5杯米浆;小明买了7个馒头和3杯米浆,且小华花的钱比小明少10元.关于馒头与米浆的价钱,下列叙述何者正确( )