试题
题目:
某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说:“这事是甲干的”.丁说:“这事是丙干的”.侦破的结果,4人中只有一人说了假话,那么,盗窃犯是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案
C
解:本题可分两种情况:
①若甲为真命题,则丙为假命题,丁为真命题,乙是真命题;这种情况下,只有丙说了假话,因此符合题目所给的条件,此种情况成立,那么根据丁所说的情况,丙应该是盗窃犯.
②若甲为假命题,则丙为真命题,丁为假命题,乙是真命题;很显然这种情况不符合题目给出的条件.
因此这四人中,盗窃犯应该是丙,故选C.
考点梳理
考点
分析
点评
推理与论证.
甲和丙说的都与甲相关,且互相矛盾,这两人中一定是一真一假,因此只有丁说的是真话.
解决本题的关键是先找到有关一个事物但互相矛盾的两个推断,进而围绕这两个推断分析求解.
找相似题
(2010·鞍山)某快餐店肉类食品有5种,蔬菜类食品有8种,饮料类有3种,花15元可以任选其一肉类,一饮料类和二蔬菜类,那么有几种选择( )
(2009·防城港)如图,点A
1
,A
2
,A
3
,A
4
是某市正方形道路网的部分交汇点,且它们都位于同一对角线上.某人从点A
1
出发,规定向右或向下行走,那么到达点A
3
的走法共有( )
(2008·恩施州)甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸( )
(2007·泰州)现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自一中、二中、三中、已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在二中联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在三中学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生.根据以上叙述可以断定甲所在的学校为( )
(2007·台湾)小华和小明到同一早餐店买馒头和米浆.已知小华买了5个馒头和5杯米浆;小明买了7个馒头和3杯米浆,且小华花的钱比小明少10元.关于馒头与米浆的价钱,下列叙述何者正确( )