试题
题目:
老师在一张纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字,然后握在手里让这四个人猜一猜是谁的名字.甲说:是丙的名字.乙说:不是我的名字.丙说:不是我的名字.丁说:是甲的名字.老师说:只有一个人猜对.那么,若老师说的是正确的,我们可判断纸条上的名字是( )
A.甲
B.丙
C.乙
D.丁
答案
C
解:①假设甲说得对,则乙说:不是我的名字,也正确,与老师说的只有一个人猜对相矛盾,故甲说的不对;
②假设丙说:不是我的名字正确,则甲说:是丙的名字就错误,则就一定是:甲、乙、丁的名字;则乙说:不是我的名字错误,则就一定是乙的名字,那么丁说:是甲的名字也错误,没有矛盾出现,故纸条上是乙的名字;
故选:C.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
推理与论证.
根据题意,分情况讨论:①假设甲说得对,则乙说的也对,与老师说的只有一人说的正确相矛盾;②假设乙说得对,则甲应说的错误,则丙就说的正确,与老师说的矛盾;③假设丁说的对,则乙说的就对,与老师说的也矛盾;④假设丙说的对,则甲错误,若乙也错误,则一定是乙的名字,故丁也错误,与老师说的无矛盾.
此题主要考查了推理与论证,做此类题目可以用假设的方法,进行分析排除.
压轴题.
找相似题
(2010·鞍山)某快餐店肉类食品有5种,蔬菜类食品有8种,饮料类有3种,花15元可以任选其一肉类,一饮料类和二蔬菜类,那么有几种选择( )
(2009·防城港)如图,点A
1
,A
2
,A
3
,A
4
是某市正方形道路网的部分交汇点,且它们都位于同一对角线上.某人从点A
1
出发,规定向右或向下行走,那么到达点A
3
的走法共有( )
(2008·恩施州)甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸( )
(2007·泰州)现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自一中、二中、三中、已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在二中联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在三中学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生.根据以上叙述可以断定甲所在的学校为( )
(2007·台湾)小华和小明到同一早餐店买馒头和米浆.已知小华买了5个馒头和5杯米浆;小明买了7个馒头和3杯米浆,且小华花的钱比小明少10元.关于馒头与米浆的价钱,下列叙述何者正确( )