试题
题目:
5月1日,小明一家准备在市内作短途旅游.小明征求大家的意见:
爷爷奶奶:如果去玉泉观就一定再去伏羲庙;
爸爸妈妈:如果不去南寺也就不去李广墓;
姑姑:要么去玉泉观,要么去南郭寺.
如果只去一个景点,小明应该选择去( )
A.玉泉观
B.伏羲庙
C.南郭寺
D.李广墓
答案
C
解:姑姑的意见中有两个景点,必须选择其中的一个.若选去玉泉观,按爸爸妈妈的意见就得还去一个景点:伏羲庙,这与只去一个景点相矛盾,所以不可取.若去南郭寺,与爷爷奶奶、爸爸妈妈的意见均不矛盾.所以应去南郭寺.
故选C.
考点梳理
考点
分析
点评
推理与论证.
将每个人意见中的连贯词语进行分析,本着大家的表态均能达到满意进行选择一个景点.
解决问题的关键是读懂题意,选出与每个人意见都不相矛盾的景点.
找相似题
(2010·鞍山)某快餐店肉类食品有5种,蔬菜类食品有8种,饮料类有3种,花15元可以任选其一肉类,一饮料类和二蔬菜类,那么有几种选择( )
(2009·防城港)如图,点A
1
,A
2
,A
3
,A
4
是某市正方形道路网的部分交汇点,且它们都位于同一对角线上.某人从点A
1
出发,规定向右或向下行走,那么到达点A
3
的走法共有( )
(2008·恩施州)甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸( )
(2007·泰州)现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自一中、二中、三中、已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在二中联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在三中学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生.根据以上叙述可以断定甲所在的学校为( )
(2007·台湾)小华和小明到同一早餐店买馒头和米浆.已知小华买了5个馒头和5杯米浆;小明买了7个馒头和3杯米浆,且小华花的钱比小明少10元.关于馒头与米浆的价钱,下列叙述何者正确( )