试题
题目:
(2006·平凉)某超市(商场)失窃,大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走.三个嫌疑犯被警察局传讯,警察局已经掌握了以下事实:(1)罪犯不在甲、乙、丙三人之外;(2)丙作案时总得有甲作从犯;(3)乙不会开车.在此案中,能肯定的作案对象是( )
A.嫌疑犯乙
B.嫌疑犯丙
C.嫌疑犯甲
D.嫌疑犯甲和丙
答案
C
解:由于“大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走”,根据条件(3)可知:乙肯定不是主犯;
根据(1)可知:嫌疑犯必在甲和丙之间;由(2)知:若丙作案,则甲必作案;
由于没有直接证明丙作案的证据,因此根据(1)(2)可以确定的是甲一定是嫌疑犯.
故选C.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
推理与论证.
根据大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走和条件(3)可知,案犯显然不是乙;根据条件(1)可知作案对象一定在甲、丙中间,或两人都是嫌犯.由(2)得,若丙作案,那么甲必作案,但是没有证据能够直接证明丙一定作案,所以嫌疑犯必是甲.
解决问题的关键是读懂题意,能够运用排除法分析解决此类问题.
压轴题.
找相似题
(2010·鞍山)某快餐店肉类食品有5种,蔬菜类食品有8种,饮料类有3种,花15元可以任选其一肉类,一饮料类和二蔬菜类,那么有几种选择( )
(2009·防城港)如图,点A
1
,A
2
,A
3
,A
4
是某市正方形道路网的部分交汇点,且它们都位于同一对角线上.某人从点A
1
出发,规定向右或向下行走,那么到达点A
3
的走法共有( )
(2008·恩施州)甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸( )
(2007·泰州)现有甲、乙、丙、丁、戊五个同学,他们分别来自一中、二中、三中、已知:(1)每所学校至少有他们中的一名学生;(2)在二中联欢会上,甲、乙、戊作为被邀请的客人演奏了小提琴;(3)乙过去曾在三中学习,后来转学了,现在同丁在同一个班学习;(4)丁、戊是同一所学校的三好学生.根据以上叙述可以断定甲所在的学校为( )
(2007·台湾)小华和小明到同一早餐店买馒头和米浆.已知小华买了5个馒头和5杯米浆;小明买了7个馒头和3杯米浆,且小华花的钱比小明少10元.关于馒头与米浆的价钱,下列叙述何者正确( )