(2010·溧水县一模)南京市政府投巨资于民生工程,对背街小巷实施景观改造.施工中,一建筑工人用滑轮组提升重为210N的盛有泥沙的泥桶(其中桶重10N);动滑轮重为30N,不计摩擦及绳重(如图所示).若工人在5s内将泥桶匀速提高2m.求:
(2009·阜宁县一模)家住农村的小明同学想测家中一头肥猪的重,家里只有一个量程较小的测力计,他利用杠杆平衡的原理,称出了猪的重力.小明将猪用绳绑住挂在木棒上的B点,将棒的一端(O点)放在石坎上,人用力通过挂在A端的测力计拉起木棒的另一端使木棒刚好到达水平位置,如图所示.图中测力计的示数F=320N,OA=1.6m,OB=0.4m.求:
(2008·阜宁县模拟)如图所示是小明同学测动滑轮机械效率的实验装置图,他在2s内做了0.96J的有用功使重物匀速上升了0.4m,不计绳重及摩擦,绳子很结实.请你回答:
大伟用如图所示的滑轮组,在10s钟内将质量为60kg的物体A匀速提升了2m.已知绳子自由端所用的拉力为200N.若不计绳重和摩擦.请计算:
如图所示,体重为600N的小刚用滑轮组提升400N的重物时,若滑轮组的机械效率η0=80%.不计绳重和轴摩擦.求:
用如图所示的滑轮组匀速提升2400N的物体,作用在绳自由端的拉力为750N,拉力做功的功率为1 500W.不计绳与滑轮间的摩擦.
如图所示,在水平拉力F的作用下,物体以0.2m/s的速度在水平面上匀速前进了2m,拉力做功900J,求:
如图所示,工人用滑轮组提升重240N的物体,所用的拉力为150N,物体在5秒内匀速上升1m.求:
如图所示,小刚在5s内将一重为540N的物体匀速向上提起1m,拉力为300N.(不计摩擦及绳重)求:
程跃要提起重700N的物体,于是,他找来了一些滑轮和绳子,想利用滑轮组提起这个重物.但是绳子能承受的最大拉力只有300N.程跃想站在地上向下拉绳,请帮他在图“a”、“b”或“c”中选出最合适的滑轮组来提起重物.并在所选的图中画出正确的绕绳方法.如果不计绳重和摩擦,程跃用实际拉力250N将物体在5s内匀速提起了2m,求: