试题
题目:
如图所示,在水平拉力F的作用下,物体以0.2m/s的速度在水平面上匀速前进了2m,拉力做功900J,求:
(1)拉力做功的功率?
(2)拉力的大小为多少?
(3)若滑轮组的机械效率为80%,则该物体受到的摩擦力为多少?
答案
解:(1)∵v=
s
t
,
∴运动时间t=
s
v
=
2m
0.2m/s
=10s,
拉力的功率P=
W
t
=
900J
10s
=90W;
(2)由图示可知,滑轮组承重绳子股数n=3,
绳子自由端移动的距离s
绳子
=ns=3×2m=6m,
∵W=Fs,
∴拉力F=
W
s
绳子
=
900J
6m
=150N;
(3)∵η=
W
有用
W
总
,
∴有用功W
有用
=Wη=900J×80%=720N,
物体做匀速直线运动,处于平衡状态,
物体受到的拉力等于它受的摩擦力f=F,
∵W=Fs=fs,
∴物体受到的摩擦力f=
W
有用
s
=
720J
2m
=360N;
答:(1)拉力做功的功率为90W.
(2)拉力的大小为150N.
(3)若滑轮组的机械效率为80%,则该物体受到的摩擦力为360N.
解:(1)∵v=
s
t
,
∴运动时间t=
s
v
=
2m
0.2m/s
=10s,
拉力的功率P=
W
t
=
900J
10s
=90W;
(2)由图示可知,滑轮组承重绳子股数n=3,
绳子自由端移动的距离s
绳子
=ns=3×2m=6m,
∵W=Fs,
∴拉力F=
W
s
绳子
=
900J
6m
=150N;
(3)∵η=
W
有用
W
总
,
∴有用功W
有用
=Wη=900J×80%=720N,
物体做匀速直线运动,处于平衡状态,
物体受到的拉力等于它受的摩擦力f=F,
∵W=Fs=fs,
∴物体受到的摩擦力f=
W
有用
s
=
720J
2m
=360N;
答:(1)拉力做功的功率为90W.
(2)拉力的大小为150N.
(3)若滑轮组的机械效率为80%,则该物体受到的摩擦力为360N.
考点梳理
考点
分析
点评
专题
功率的计算;功的计算公式的应用;滑轮(组)的机械效率.
(1)已知物体的路程与速度,由速度公式的变形公式t=
s
v
可以求出物体的运动时间,已知人所做的功,由功率公式求出功率.
(2)由图示滑轮组可知,承重绳子的股数n=3,由滑轮组公式求出绳子自由端移动的距离,然后由功的变形公式求出拉力大小.
(3)由滑轮组的效率求出有用功,物体在绳子拉力作用下做匀速直线运动,绳子的拉力等于它受到的滑动摩擦力,可以由功的变形公式求出摩擦力.
本题考查了求功率、拉力与摩擦力问题,难度不大,应用速度公式的变形公式、功率公式、功的计算公式即可正确解题.
功、功率、机械效率.
找相似题
(2013·自贡)将一定滑轮改为动滑轮使用,则它的机械效率在不计绳重和摩擦时( )
(2013·营口)如图所示的滑轮组,每个滑轮重50N,用这个滑轮组把质量为45kg的重物在2s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,下列说法中正确的是:(g=10N/kg)( )
(2013·宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是( )
(2013·临沂)下列关于简单机械的理解,正确的是( )
(2013·乐山)如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是( )