数学
一队民工参加工地挖土及运土,平均每人每天挖土5方或运土3方,如果安排24人来挖土及运土,那么要安排
15
15
人运土,才能恰好使挖出的土及时运走.
若9人14天完成了一件工作的
3
5
,则剩下的工作要在4天内完成,则需要增加的人数为
12
12
人.
为改善我县山区学校的教学设备状况,温州市教育局与永嘉县教育局决定支援我县山区学校电脑.温州市教育局可支援电脑300台,永嘉县教育局可支援电脑40台.现在决定给山区甲校80台,山区乙校60台.每台电脑的运费如下表.若总运费为3600元,则温州市教育局运往山区乙校的电脑为
40
40
台.
起点
终点
山区甲校
山区乙校
温州市教育局
36元/台
8元/台
永嘉县教育局
30元/台
6元/台
一家商店将某种服装按成本提高40%标价,又以五折优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,则这种服装每件的成本价是
125
125
元.
一家商店将某种微波炉按原价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每台微波炉比原价多赚了180元,这种微波炉原价是
1500
1500
元.
如图是“光明超市”中“丝美”洗发水的价格标签,一服务员不小心将墨水滴在标签上,使得原价看不清楚,请你帮助算一算,该洗发水的原价是
24
24
.
某商店有两个进价不同的计算器都卖了80元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店赚了
10
10
元.
某企业对应聘人员进行英语考试,试题由b0道选择题组成,评分标准规定:每道题的答案选对得3分,不选得0分,选错倒扣1分.已知某人有b道题未作,得你103分,则这个人选错你
8
8
道题.
表2是从表1中截取的一部分,则a=
24或21
24或21
.
1
2
3
4
…
2
4
6
8
…
3
6
9
12
…
4
8
12
16
…
…
…
…
…
…
表2
10
18
a
今年国庆长假期间,“富万家”超市某商品按标价打八折销售,小玲购了一件该商品,付款56元,则该项商品的标价为
70
70
元.
第一页
上一页
38
39
40
41
42
下一页
最后一页
1188240
1188243
1188249
1188255
1188260
1188265
1188272
1188277
1188279
1188282