试题

题目:
(2006·淮安)图是通过频闪照相机拍摄的小汽车在一段时间内的运动图片.频闪照相机每隔0.5s闪拍一次,小汽车的车身长约3m,则此段时间内小汽车的运动速度约为(  )
青果学院



答案
A
解:已知车身长3m,则相邻两车的间隔约为4.5m,
那么此段时间内小汽车行驶的路程为s=13.5m,
此汽车的速度为v=
s
t
=
13.5m
3×0.5s
=9m/s=32.4km/h.
故选A.
考点梳理
速度的计算.
先根据车身长估算出每一次曝光汽车行驶的路程,然后根据照片计算出小汽车行驶的总路程和所用的总时间,再根据速度公式v=
s
t
就可求出汽车的速度.
本题考查了速度公式的计算,弄清每一次曝光汽车行驶的路程是解题的关键.
压轴题;估算法.
找相似题