试题

题目:
一艘巡洋舰追赶它前面120km处的一艘敌舰,追了270km才追上,如果敌舰的速度是50km/h,那么巡洋舰的速度是(  )



答案
B
解:敌舰在巡洋舰120km处,而巡洋舰追了270km才追上,所以敌舰一共走了270km-120km=150km,
∵v=
s
t

∴t敌舰=
s敌舰
v敌舰
=
150km
50km/h
=3h,
∵巡洋舰走了270km,
∴巡洋舰的速度v巡洋=
s巡洋
t
=
270km
3h
=90km/h,
故选B.
考点梳理
速度的计算.
首先明确巡洋舰行驶的距离,然后知道巡洋舰追上敌舰,二者所用时间是相同的,由此可求得巡洋舰的速度.
本题考查了速度的计算,关键是分清战斗舰与巡洋舰之间的距离和时间关系.
长度、时间、速度.
找相似题