试题

题目:
某高校每天早上都派小汽车准时接刘教授上班.一次,刘教授为了早一点赶到学校,比平时提前半小时出发步行去学校,走了27分钟时遇到来接他的小汽车,他上车后小汽车立即掉头前进.设刘教授步行速度恒定为v,小汽车来回速度大小恒定为u,刘教授上车以及小汽车掉头时间不计,则可判断(  )



答案
D
解:因为小车是准时的,刘教授提前30min走,现在已经过了27min,如果刘教授等着不走,那么小车现在从遇到刘教授的地方到达刘教授平时上车的地方需要3min,则:刘教授步行的路程为:s=27min×v,
小车行驶这段路程的车速:u=
s
3min
=
27min×v
3min
=9v,所以v:u=1:9;
提前的时间就是小车少走了3min路程的往返时间,即6min.
故选D.
考点梳理
速度的计算;速度公式及其应用.
由题知,小车是准时的,小车从遇到刘教授的地方到达刘教授平时上车的地方需要3min,刘教授走了27min,据此求出u和v的大小关系;
提前的时间就是小车从遇到刘教授的地方到达刘教授平时上车的地方来回用的时间.
本题考查了速度公式的应用,分析题意得出“小车从遇到刘教授的地方到达刘教授平时上车的地方需要3min”是本题的关键.
找相似题