试题

题目:
向月球发射激光,经2.7s后接收到月球表面反射回来的激光,则月球和地球之间的距离为(激光在空间传播速度C=3×105km/s)(  )



答案
B
解:根据题意向月球发射激光,经2.7s后接收到月球表面反射回来的激光,那么激光从月球传到地球所用的时间为t=
1
2
×2.7s=1.35s,
根据速度公式v=
s
t
得s=vt=1.35s×3×105km/s=4.05×105km,
故选B.
考点梳理
速度的计算;速度公式及其应用.
根据题意知激光从月球传到地球所用的时间为t=
1
2
×2.7s=1.35s,利用速度公式就会算出月球和地球之间的距离.
本题考查了速度公式的计算,属于基础知识考题.
应用题.
找相似题